news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышенные меры безопасности принимаются на водоемах Хабаровского края

Особое внимание должно быть уделено безопасности детей, которые находятся в оздоровительных лагерях.

(Хабаровск, 14 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об обеспечении безопасности на водных объектах. Согласно нему, особое внимание должно быть уделено безопасности детей, которые находятся в оздоровительных лагерях, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

Сотрудникам главного управления МЧС по Хабаровскому краю рекомендовано организовать рейды по детским центрам и проверить, как оборудованы места для купания. Кроме того, спасателям необходимо в кратчайшие сроки выявить неорганизованные места купания и «дикие пляжи», которые, как правило, располагаются на берегу прудов и обводненных карьеров. Специалистам государственной инспекции по маломерным судам предписано совместно с районными властями ограничить доступ населения на опасные водоемы и установить предупреждающие знаки, проверить работу спасательных постов и станций. Работникам загородных лагерей провести профилактические занятия с детьми и рассказать о безопасном поведении на воде.

Повышенное внимание безопасности детей в оздоровительных центрах уделяется после трагедии в Краснодарском крае, где на неорганизованном месте для купания на Ейской косе Азовского моря 7 июля погибли шестеро детей и воспитатель. Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение прокуратуре проверить все места отдыха детей. В прокуратуре Хабаровского края такая работа началась на минувшей неделе. Уже есть первые результаты — по решению ведомства закрыт неофициальный палаточный лагерь на Большом Уссурийском острове, где находилось 50 детей. Проверяющие обнаружили здесь многочисленные нарушения санитарных норм и несанкционированное место для купания. Подобные проверки начались сейчас на всем Дальнем Востоке, такое поручение главам субъектов дал на днях дальневосточный полпред Президента Виктор Ишав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2