news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Потребность в жилье остается большой»: стоит ли ждать падения цен на недвижимость

Обострение геополитической обстановки негативно сказалось на рынке недвижимости России. В прошлом году владельцы квартир стали продавать жилье со скидкой, а спрос на аренду сократился до минимума. «Татар-информ» опросил экспертов и выяснил, что ждет рынок недвижимости в 2023 году.

«Потребность в жилье остается большой»: стоит ли ждать падения цен на недвижимость
Активность на рынке поддерживали ипотечные программы, но этот фактор как драйвер роста исчерпал себя
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Мы не ожидаем, что произойдет обвал цен»

«Отток платежеспособного спроса отрицательно скажется на рынке недвижимости. Однако это не единственная причина, по которой рынок входит в стагнацию. Спрос начал замедляться на фоне общего ухудшения благосостояния россиян и роста цен на жилье. Активность покупателей поддерживали ипотечные программы, но этот фактор как драйвер роста исчерпал себя», – полагает аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

Она считает, что банки не смогут наращивать ипотечный портфель.

«Поскольку ожидается снижение спроса и продаж, то и ипотечный портфель банков уменьшится. Уже сейчас отмечается сокращение количества и объема выданных ипотечных кредитов, и мы ожидаем, что тенденция сохранится в течение 2023 года», – сообщила Пырьева.

По ее словам, тенденция к снижению цен на недвижимость сохранится на фоне падающего спроса и преобладающего предложения. «Тем не менее мы не ожидаем, что произойдет обвал цен, коррекция может составить порядка 20-30% от максимумов марта-апреля 2022 года», – сказала аналитик.

Уже сейчас отмечается сокращение количества и объема выданных ипотечных кредитов

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«В феврале-марте спрос на недвижимость начнет расти»

Вице-президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев отметил, что в прошлом году в Татарстане наблюдался крайне низкий спрос на приобретение квартир.

«В январе, я думаю, тренд к снижению продолжится. Однако в феврале-марте спрос на недвижимость начнет расти. Но надо понимать, что в январе спрос традиционно низкий. Что касается стоимости, то в следующем году может продолжиться снижение цен», – считает эксперт.

По его прогнозу, цены могут снизиться на 5-10%. «Обвала рынка российской недвижимости не будет. Ведь потребность в жилье по стране все равно остается большой», – полагает Савельев.

Спрос на недвижимость падает быстрее, чем предложение

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Тенденция снижения цен на жилье представляется устойчивой, она может продолжиться и в 2023 году»

Снижение предложения способствует росту цены, однако спрос на недвижимость падает быстрее, чем предложение, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования (БКФ) Максим Осадчий.

«Тенденция снижения цен на жилье представляется устойчивой, она может продолжиться и в 2023 году. Эта тенденция проявилась спустя пару месяцев после начала специальной военной операции и усилилась после начала частичной мобилизации», – сказал аналитик.

В 2023 году сильного снижения цен на недвижимость не стоит ожидать

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Недвижимость – единственный понятный инструмент инвестиций»

Директор АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова полагает, что в 2023 году сильного снижения цен на недвижимость не стоит ожидать.

«Если вы не привязаны к застройщику, то у вас получится найти предложения ниже рынка. Такие предложения будут, но нельзя сказать, что цены падают массово и на всё», – считает Гизатова.

По ее мнению, сейчас недвижимость – единственный понятный инструмент инвестиций, который не дает дополнительной прибыли, но спасает денежные средства от инфляции. Это способ не приумножения, а сохранения денег.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3