news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потерпевший по делу о пытках в полиции Казани обратился в суд за денежной компенсацией

Дата рассмотрения иска уже назначена.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). 5 декабря в Вахитовском районном суде Казани состоится рассмотрение искового заявления 21-летнего казанца Руслана Константинова, который просит взыскать с Минфина России 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное административное преследование, которому он подвергся со стороны полицейских. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

По информации правозащитников, Руслан Константинов был задержан и доставлен в отдел полиции «Савиново» УМВД России по Казани в январе этого года сотрудниками полиции. Там в отношении молодого человека составили протокол об административном правонарушении по статье «Мелкое хулиганство» и через 10 часов отпустили, при этом родственникам о его задержании не сообщали и питания не предоставили.

Мировой суд, рассмотрев предоставленные правоохранителями материалы, прекратил административное дело за отсутствием состава правонарушения.

«Тем не менее, у Руслана Константинова, которому грозило 15 суток ареста, осталось недоверие к органам полиции и чувство страха перед ними, поскольку он утвердился во мнении, что полицейские могут без всяких оснований схватить его, лишить свободы, избить и оформить фиктивный материал для привлечения к ответственности», - отмечает представитель истца, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров.

В настоящее время по факту избиения Руслана Константинова в ОП «Савиново» расследуется уголовное дело. Следователи ищут виновных в превышении должностных полномочий с применением насилия. Врачи поставили Константинову диагноз «Межмышечная гематома правой голени, ссадины правой стороны шеи». Парню пришлось делать операцию.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2