news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потенциал КАПО - огромный резерв экономики, который не реализован – Президент РТ

Рустам Минниханов назвал решение об объединении ОАО «Туполев» и ОАО «КАПО им.Горбунова» абсолютно правильным.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Абсолютно правильным назвал решение об объединении ОАО «Туполев» и ОАО «КАПО им. Горбунова» в единую интегрированную структуру Президент Татарстана. Напомним, Рустам Минниханов сегодня принял участие в совещании с участием коллективов двух предприятий.

На заседании, в котором также участвовали президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян и вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, в частности, было объявлено о кадровом решении - новым генеральным директором ОАО «КАПО им.Горбунова» назначен генеральный директор ОАО «Туполев» Александр Бобрышев. Данное решение направлено на реализацию программы объединения двух предприятий в интегрированную структуру, которое должно завершиться в течение 2013 года.

Прежний гендиректор КАПО Васил Каюмов сосредоточится на работе в ОАК, где будет заниматься отдельными проектами реструктуризации непрофильных активов корпорации и создания технопарка на базе ОАО «КАПО им.Горбунова».

Как напомнил Президент РТ, идея объединения ОАО «Туполев» и ОАО «КАПО им.Горбунова» возникла давно, однако реализовать ее было непросто. И в целом, по его мнению, интеграция авиастроительного комплекса России и создание Объединенной авиастроительной корпорации несколько запоздали. ОАК нужно было создавать 15-20 лет назад, считает он.

Потенциал КАПО, по словам Рустама Минниханова, это огромный резерв экономики, который не реализован. Он напомнил, что в советские времена Казанский авиационный завод строил по 50 самолетов в год и был крупнейшим авиационным комплексом в стране. «Понятно, что все это сделать снова невозможно, но основа есть – образовательная, производственная. Нам нужно готовить рабочие специальности, решать социальные вопросы, надо использовать географию аэродромного комплекса завода, чтобы привлекать смежный бизнес. Перспективы есть, и мы готовы работать в этом направлении», - сказал Рустам Минниханов и привел пример КВЗ. «Вертолетный завод выпускает свыше 100 вертолетов, его годовая выручка составляет свыше 1 млрд. долларов. Авиационный завод по своему потенциалу значительно больше, и наша задача - этот потенциал раскрыть», - отметил он.

Центром интегрированной структуры, по его мнению, должна оставаться Казань, где будет размещаться не только производственная площадка, но и научно-образовательный комплекс, а также технопарк для производителей компонентов, используемых в авиационной промышленности. К этой работе, по словам Президента РТ, необходимо привлекать малый и средний бизнес, а без создания индустриального технопарка это сделать невозможно. «Огромное количество поставщиков компонентов готово прийти и быть рядом с разработчиком и производителем», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он поблагодарил президента ОАК за принятое решение об интеграции КАПО им.Горбунова и ОАО «Туполев». Президент РТ также выразил благодарность Василу Каюмову за большую работу, проделанную на посту гендиректора КАПО, и вручил ему медаль Республики Татарстан «За доблестный труд».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2