news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященная профилактике онкозаболеваний «Школа пациентов» состоится в Казани

Специалисты расскажут о профилактике онкозаболеваний и методах контроля над здоровьем, а также ответят на актуальные вопросы участников школы.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Сегодня в 15.00 в Казани в региональном отделении Союза пенсионеров России (ул.Пушкина, 8) состоится «Школа пациентов», организованная межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». В ее рамках специалисты расскажут о профилактике онкологических заболеваний и методах контроля над здоровьем и ответят на актуальные вопросы участников школы, сообщают организаторы мероприятия.

«Школу пациентов» откроет приветственное слово председателя совета регионального отделения «Движения против рака» Людмилы Русаковой. К.м.н., врач-химиотерапевт Регионального клинического онкологического диспансера, председатель регионального общества онкологов по Республике Татарстан Альфия Хасанова расскажет о профилактике рака молочной железы женской репродуктивной системы. Психолог, врач высшей категории, заместитель директора Республиканского центра социально-психологической помощи населения «Зеркало» Ирина Чигарова выступит с лекцией «Можно ли быть счастливым каждый день». Затем специалисты ответят на вопросы участников школы и проконсультируют по частным вопросам.

«В настоящий момент в арсенале врачей имеются практически все средства для улучшения состояния и повышения качества жизни онкологических пациентов, - комментирует кандидат биологических наук Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». - В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем диалог и с самими больными, и с их родственниками. Лучшие эксперты и онкологи рассказывают о том, что лечение возможно, дают профессиональные консультации, разъясняя пациентам их права, оказывают моральную и психологическую поддержку».

Лекции «Школы пациентов» регулярно проводятся во многих городах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических больных и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и общественных организаций, психологов и юристов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2