news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященная Петру Чайковскому филателистическая выставка пройдет в Ижевске

На выставке будут представлены уникальные коллекции конвертов и марок, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского композитора.

(Ижевск, 21 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). 24 апреля в Ижевске в Национальном музее УР им.Кузебая Герда состоится открытие Всероссийской филателистической выставки, посвященной Петру Чайковскому.

На выставке будут представлены уникальные коллекции конвертов и марок, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского композитора. В том числе посетители выставки смогут увидеть и самую первую серию марок, выпущенную к 100-летию композитора. В нее вошли пять марок с портретом П.И.Чайковского и изображением его дома-музея в Клину. Филателисты из Москвы, Ижевска, Ульяновска, Екатеринбурга, Уфы, Костромы, Перми, Свердловской области и Бреста привезли на родину Чайковского 38 коллекций и филателистических экспонатов, которые откроют гостям выставки новые и неизведанные страницы из жизни знаменитого композитора, познакомят с этапами его творческого пути. «Жизнь и творчество Чайковского», «Чайковский в Воткинске», «П.И.Чайковский в конвертах», «Открытки Пермского театра оперы и балета им.П.И.Чайковского», – вот далеко не полный перечень экспонатов, представленных в экспозиции.

Символическим подарком для всех коллекционеров и жителей Удмуртии станут выпущенные к этому событию маркированные конверты с изображением памятника композитору и музея-усадьбы П.И.Чайковского в Воткинске. К открытию выставки также подготовлена серия немаркированных почтовых карточек, посвященная творчеству гениального композитора.

По окончании торжественного открытия выставки будет проведена торжественная церемония гашения почтовых конвертов и карточек штемпелем, изготовленным к юбилею композитора. В церемонии открытия выставки и спецгашения примут участие глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, министр культуры и туризма УР Владимир Соловьев, вице-президент Союза филателистов России и председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов. Выставка продлится до 7 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2