news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Построить транспортно-пересадочный узел «Компрессорный» в Казани планируют в 2022 году

Возведение транспортно-пересадочного узла «Компрессорный» в Казани планируют завершить в следующем году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов.

«Реализация проекта началась. Проект переходящий – с этого года на 2022-й. И в следующем году мы должны полностью сдать совместно с республикой такой небольшой хаб – транспортно-пересадочный узел в том месте, где сегодня находится остановочная платформа “Компрессорный”», – рассказал спикер.

Черемнов отметил, что к реконструкции остановочной платформы «Компрессорный» приступили две недели назад. «Сейчас там проводятся работы в формате создания транспортно-пересадочного узла. Этот проект реализуется на паритетных началах совместно с Татарстаном», – уточнил он.

Замначальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению добавил, что из-за проводимых работ может измениться график движения электропоездов, что связано с закрытием одного из путей для строительных работ. «Но думаю, что это не создаст больших неудобств для пассажиров. Вместе с пригородной пассажирской компанией “Содружество” постарались учесть все предложения, которые были от пассажиров», – подчеркнул он.

Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Татарстана и ОАО «РЖД». В рамках подписанного соглашения была разработана проектно-сметная документация по выполнению работ по возведению транспортно-пересадочного узла «Компрессорный».

Ориентировочную стоимость проекта оценили в 387,2 млн рублей: финансирование «РЖД» – 310,8 млн рублей, Татарстана – 76,4 млн рублей.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что транспортно-пересадочный узел в Казани позволит интегрировать пригородный железнодорожный транспорт с городским.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2