news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пострадавшим от пожара жителям села Юлдус выдадут сертификаты на новое жилье

Пострадавшим от пожара жителям села Юлдус выдадут сертификаты на новое жилье

В ходе встречи с жителями пострадавшего в результате пожара села Юлдус губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что потерявшим свои дома сельчанам будут выданы сертификаты, которые можно будет использовать как для покупки нового дома или квартиры, так и строительства нового жилья.

«Ситуация сложная, будем работать. Сейчас говорили с людьми, пострадавшим уже идут первые выплаты в размере 10 тысяч, 50 тысяч рублей. Многие уже получили. Работа по восстановлению личных документов, документов о регистрации тоже в ходе завершения», – рассказал Вадим Шумков, отвечая на вопрос журналиста «Татар-информа» об итогах встречи.

По словам губернатора, вопрос по восстановлению домов будет решаться в двух направлениях.

«Если это было единственное жилье, то по сертификату министерства строительства выплачиваем в объеме зарегистрированных квадратных метров, по региону стоимость квадратного метра – около 58 тысяч рублей. Если это было не единственным жильем и люди его использовали как дополнительное жилье, то выплачивается 500 тысяч рублей. Но есть и другой вопрос, были уже примерно 10 таких случаев, когда люди не попадают ни в первый, ни второй случай. По этим людям будет проработано отдельное решение», – сказал губернатор.

Шамков отметил, что по бюджету других возможностей нет, но поскольку “закон есть закон”, власти региона по отдельным случаям будут обращаться к тем, кто сможет помочь внебюджетными деньгами.

По словам губернатора, фельдшерско-акушерский пункт будет построен без проведения прямого договора купли-продажи, соглашение по нему будет сегодня-завтра. «Эту ситуацию максимально будем держать на контроле», заявил глава региона.

Дети из пострадавших семей бесплатно будут отдыхать в коммерческих лагерях, людям преклонного возраста предоставят бесплатное лечение в санаториях Курганской области.

Также предусмотрена помощь предпринимателям, которые в результате пожара лишились имущества.

«По предпринимателям, потерявшим сельхозтехнику, скот и хозяйственные постройки, тоже вырабатывается отдельное решение. Выплаты за скот уже идут, выплачивается 70 процентов от стоимости скота. По сельхозтехнике тоже есть поддержка, обсуждаем. За поврежденные постройки также будем выплачивать субсидии», – пояснил Вадим Шумков.

8 мая в селе Юлдус (тат.Эчкен) Шадринского района Курганской области произошел пожар. По данным сельского поселения, сгорели 228 из 380 домов, семь человек погибли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2