news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пострадавшие от паводка жители Хабаровского края получат компенсации

В настоящее время на это могут рассчитывать около 17,5 тыс. человек.

(Хабаровск, 5 сентября, «Татар-информ», Денис Постольский). Жители Хабаровского края, пострадавшие от паводка, получат компенсации, сообщили в краевом Правительстве.

Как рассказал первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко, право на получение помощи имеют граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные в пострадавшем жилом помещении на момент ЧС.

«Пострадавшие имеют возможность получить одновременно несколько выплат. Одна из них – 10 тыс. рублей из средств краевого бюджета. Еще 10 тыс. – из федерального. Также из федерального бюджета граждане смогут получить компенсацию в размере 100 тыс. рублей за полную или частичную утрату имущества первой необходимости».
При этом он подчеркнул, что средства будут выделяться на каждого пострадавшего человека, без ограничения по количеству членов семьи.

Дополнительной мерой поддержки, по словам Г.Апанасенко, станут средства федерального бюджета на капитальный ремонт подтопленных квартир и частных жилых домов. Деньги будут выделяться из расчета 5 тыс. рублей на один квадратный метр. В случае если дом оказался сильно затоплен и не подлежит восстановлению, гражданам будет в короткий срок предоставлено новое жилье за счет государства.

Предварительный размер ущерба, нанесенного паводком в Хабаровском крае, составляет 14,59 млрд. рублей. Сумма будет корректироваться по мере прохождения паводка. Пострадали 1,5 тыс. жилых домов, в которых проживают 17,5 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2