news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постпред Татарстана в Санкт-Петербурге встретился с художником Гилазовым

Знаменитые на весь мир выходцы из Татарстана уже более 40 лет проживают в Санкт-Петербурге.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Постоянный представитель Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин побывал вчера в гостях у знаменитой семьи Гилазовых, выходцев из Татарстана, но более 40 лет своей жизни проживших в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Рашид Гилазов является членом Союза художников России, заслуженным деятелем искусств Татарстана. Он родился в 1951 году в ТАССР, в Зеленодольске. Кроме того, Р.Гилазов является выпускником института им.И.Е.Репина (Академии художеств) 1981 года по мастерской выдающегося художника Е.Е.Моисеенко. Автор более трех тыс. живописных произведений, он отличается творческой активностью и ярким индивидуальным лицом в искусстве.

Художник сумел создать свой живописный стиль, который делает узнаваемыми его полотна, находящихся в музеях, в частных коллекциях России, Татарстана и за рубежом. Любимый теплый Татарстан и дождливый Петербург, вторая родина Гилазова, нашли в художнике своего тонкого выразителя. Мир образов Рашида Гилазова, созданный в портретах, натюрмортах, пейзажах, интерьерах, в монументальных росписях, – это мир светлый, жизнеутверждающий, мир высокой духовности, незабываемый по яркости впечатлений.

20 октября 2000 года Указом Президента РТ за заслуги в области изобразительного искусства Рашиду Гилазову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РТ». К юбилеям двух городов – 300-летию Санкт-Петербурга и 1000-летию основания Казани издан альбом-монография «Рашид Гилазов» о творчестве заслуженного деятеля искусств республики, где подробно освещаются особенности стиля, живописный мир образов, многочисленные выставки и творческие поездки.

Жена Рашида Гилазова Халида – известная поэтесса рассказала о своем отце – Нуримане Ганиеве, который в годы Великой Отечественной войны защищал Ленинград. При прорыве блокады Ленинграда полк Н.Ганиева попал в окружение вражеских войск, погиб командир, и тогда сержант Ганиев принял на себя командование уцелевшим танком. В неравном бою танк Т-34, где находился Ганиев, был подбит. Нуриман Юсупович получил многочисленные осколочные ранения. В таком состоянии он пролежал трое суток на поле боя среди трупов. Позже его подобрали санитары и доставили в Военно-полевой госпиталь, затем его перевезли в госпиталь, который находился на Васильевском острове. После ранения отец перенес тяжелейшие операции, ему тогда было всего 22 года.

«Васильевский остров стал символом его возвращения к жизни, а сегодня я и моя семья живем здесь», - отметила Халида Гилазова.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2