news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постпред России в ООН назвал проект резолюции Совбеза по Сирии не соответствующим подходам Москвы

По словам Виталия Чуркина, при обсуждении документа был выявлен «ряд несовпадений в точках зрения членов Совета безопасности».

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал предложенный Новой Зеландией проект резолюции по Сирии в нынешнем виде не вполне соответствующим подходам Москвы. Об этом он заявил после неформальных консультаций Совета безопасности ООН по проекту резолюции в понедельник вечером, сообщает РИА «Новости».

По словам Виталия Чуркина, при обсуждении документа был выявлен «ряд несовпадений в точках зрения членов Совета безопасности».

В предложенном Новой Зеландией проекте резолюции, в частности, содержатся требования прекратить в Алеппо все атаки, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, а также ввести 48-часовые гуманитарные паузы, проводить медицинскую эвакуацию и вернуться к политическому процессу.

Данный проект может стать компромиссным после провала двух инициатив по ситуации в сирийском Алеппо. Ранее Чуркин заявил, что Россия считает интересным предложенный проект резолюции по Сирии и готова его рассмотреть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2