news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный урожай

Генпрокуратуру России беспокоит вопрос несоответствия импорта объему официально выращенной продукции.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Правоохранительные органы России регистрируют значительные несоответствия между объемом ввозимой сельскохозяйственной продукции из сопредельных стран и объемом официально выращенной. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского.

По его словам, поставка может в несколько раз превышать урожай, и причину этого следует искать в использовании поставщиками поддельных документов.

«Запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тыс. тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай», – заявил Малиновский.

Напомним, на прошлой неделе белорусский Комитет госконтроля сообщил о задержании преступной группы, занимавшейся ввозом в Белоруссию сельскохозяйственной продукции для продажи на территории страны, после чего по поддельным документам переправлявшей товары в Россию под видом белорусских.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2