news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посольство России обвинило Великобританию в провокации над Черным морем

Деятельность российских военных соответствует нормам международного права и не угрожает безопасности Британии, заявил представитель дипмиссии.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Применение ВВС Британии истребителей для сопровождения российских самолетов над Черным морем является провокацией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в Великобритании.

«Министр обороны Гэвин Уильямсон, да и другие британские политики, преподносящие общественности рутинные действия российской стороны в качестве „провокационных инцидентов“, сами действуют в высшей степени безответственно», — отметил дипломат.

По его словам, этот случай демонстрирует пагубность самой идеи дислокации британских ВВС и других натовских сил в Румынии, Польше, Прибалтике.

Вместо укрепления чьей-либо безопасности такое военное присутствие фактически используется британскими властями для собственной провокационной деятельности, добавил представитель дипмиссии.

Он заявил, что деятельность российских военных соответствует нормам международного права и не угрожает безопасности Соединенного Королевства.

Ранее в Министерстве обороны Британии сообщили, что истребители королевских ВВС сопровождали российский противолодочный самолет Бе-12 в воздушном пространстве над Черным морем. В ведомстве отметили, что это второй случай за неделю, когда самолеты королевских ВВС в рамках миссии НАТО поднимаются в воздух, чтобы предотвратить якобы провокации со стороны России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2