news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Бойко Коцев: «Отношения Болгарии с Татарстаном длятся дольше, чем с Россией»

В галерее «Хэзинэ» открылась выставка «Древние обычаи и традиции Болгарии».

Посол Бойко Коцев: «Отношения Болгарии с Татарстаном длятся дольше, чем с Россией»

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня в национальной галерее «Хазинэ» открылась фотовыставка «Древние обычаи и традиции Болгарии». Открытие прошло с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в России Бойко Коцева и министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина.

Открытие фотовыставки «Древние обычаи и традиции Болгарии»

Экспозиция, которая открыла Дни болгарской культуры в Татарстане, состоит из 30 фоторабот 14 выдающихся болгарских фотографов, среди которых Богдан Стойко, Владимир Мачоков, Иван Василев, Тихомир Методиев и многие другие.

Открывая выставку, посол Бойко Коцев отметил, что она дает возможность познакомиться с древними обычаями и обрядами, связанными с историей и фольклором болгарского народа. Более того, Дни болгарской культуры не исчерпываются только этой выставкой. В начале декабря в кинотеатре «Мир» пройдет неделя болгарского кино, во время которой искушенные в киноискусстве жители Казани смогут познакомиться с классическими лентами кинематографа Болгарии.

Открытие фотовыставки «Древние обычаи и традиции Болгарии»

«Я был в Болгарии всего один раз – на научном форуме в Варне. Чем меня удивила страна? Доброжелательностью, гостеприимством, теплотой людей. В Казани это первая выставка и я думаю, что не последняя. Мы будем снова ждать в гости болгарских друзей и, я надеюсь, это взаимно», – обратился к присутствующим Айрат Сибагатуллин.

Открытие фотовыставки «Древние обычаи и традиции Болгарии»

На фотографиях болгарских мастеров можно увидеть самые необычные праздники и обычаи. Например, Кукерский фестиваль, когда люди надевают маски или мажут лица сажей, чтобы отпугнуть злых духов. Запечатлен и Праздник пиона, когда зацветают цветы, символизирующие радость и плодородие. Их дарят на рождение детей, крестины, свадьбы, но на похороны – никогда. Сирница – аналог Масленицы, ее отмечают за семь недель до Пасхи. В этот день жгут костры, а когда они погаснут, парни и мужчины прыгают через угли, чтобы быть здоровыми и сильными. Интересно полюбоваться на Нестинарский танец, который исполняется на раскаленных углях. Этот ритуал вписан в мировое нематериальное наследие ЮНЕСКО. Одна из фоторабот показывает День Святого Теодора или, как его называют в народе, Лошадиную Пасху. Она отмечается в субботу первой недели Великого поста скачками, гонками. Лошадей украшают, купают и оказывают им всяческий почет.

Открытие фотовыставки «Древние обычаи и традиции Болгарии»

«Искусство, история, археология помогают в развитии межнациональных отношений. Именно для укрепления дружбы между Татарстаном и Болгарией мы открыли выставку, устраиваем неделю кино. Мы очень хотели показать культурные, духовные, нравственные ценности, надеемся, что и Казань сделает ответный шаг. Отношения между Болгарией и Россией длятся 14 веков, но между Болгарией и Татарстаном они существуют намного дольше. Ведь болгары пошли именно отсюда, из Болгара. Мы дети хана Кубрата, третий сын которого, хан Аспарух, основал в 681 году Болгарское государство, на территории которого мы и сейчас живем. Мы – родственные народы, у нас много общего. Да, нам не хватает динамики в отношениях. Государственная власть, политики, в том числе дипломатический корпус, в долгу перед гражданами, которые нуждаются в непосредственном общении между собой. Мы должны создать эти возможности, эти площадки для того, чтобы люди встречались, разговаривали, общались, знали друг о друге, об истории и искусстве, нравственных и эстетических ценностях – ведь они общие и у Болгарии, и у Татарстана», – рассказал Бойко Коцев в интервью корреспонденту «Татар-информ». Также высокий гость признался, что еще не был в Великом Болгаре, но отправится туда с делегацией 28 октября.

Открытие фотовыставки «Древние обычаи и традиции Болгарии»

Как сообщила заведующая галереей «Хазинэ» Анна Романова, 27 октября выставка переедет в фойе кинотеатра «Мир», где будет удивлять зрителей кинотеатра в течение двух недель. Также с 27 октября по 3 ноября там будет показано болгарское кино с русскими субтитрами. В прокат выйдут четыре киноленты: «Вчера», «Барьер», «Осужденные души», «Звезды в волосах, слезы в глазах».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2