news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Афганистана в РФ: «В Татарстане я чувствовал себя как дома»

В Татарстан прибыл посол Афганистана в РФ Саид Тайеб Джавад. В своем интервью он рассказал о войне, выводе американских войск, а также участии в праздновании Курбан-байрама и судьбе татар Афганистана.

Посол Афганистана в РФ: «В Татарстане я чувствовал себя как дома»

«Татарстан – пример сосуществования современности и духовности» 

— Господин посол, ваш визит в Татарстан проходит в непростое для Афганистана время. Возможно, вы выскажетесь о текущей ситуации в стране? 

— В первую очередь я хотел бы выразить свою благодарность и сказать, что очень рад быть в Татарстане. Я давно хотел побывать в вашей республике, поскольку в Афганистане есть достаточно большая татарская община. Помимо этого, Татарстан являет собой прекрасный пример гармоничного сосуществования современности и духовности.

Афганистан действительно проходит через непростые времена. Несмотря на это, мы должны расширять сотрудничество с другими странами, перенимать их опыт, чтобы преодолеть вызовы, стоящие перед Афганистаном. Эта война длится не один год, за это время мы наблюдали как подъемы, так и падения, но мы твердо уверены в том, что мир и стабильность придут в Афганистан.

— Насколько официальные власти контролируют территорию страны?

— За два месяца военной кампании Талибана (организация запрещена на территории РФ) мы уступили им часть территорий. Несмотря на это, мы продолжаем консолидировать наши силы, уделяя особое внимание крупным городам и главным магистралям. Помимо этого, в защиту своей страны включается народ Афганистана. То есть в этом противостоянии мы рассчитываем и на военные силы, и на своих людей. Также мы полагаем, что система, в основе которой лежат идеи Талибана, не допустима ни для кого, включая Россию.

— Как вы относитесь к уходу вооруженных сил США с территории Афганистана?

— Мы знали, что однажды зарубежные силы покинут территорию Афганистана, соответственно, мы должны были быть готовы к тому, чтобы взять на себя ответственность за страну. При этом мы с некоторым удивлением наблюдаем за тем, с какой скоростью протекает процесс вывода войск. Сейчас мы в большей степени сфокусированы на своем регионе, а также других странах, включая Россию, с тем чтобы стабилизировать ситуацию в Афганистане.

— На днях в Дохе прошел очередной раунд переговоров: приблизил ли он как-то стороны к решению накопившихся проблем?

— Мы не увидели искреннего намерения со стороны Талибана в выстраивании конструктивного диалога, и, откровенно говоря, мы не видим того, что был достигнут какой-либо существенный прогресс.

В то же время мы знаем, что и регион, и другие страны, включая Россию, не рады развернувшемуся противостоянию. Они против возвращения Талибана, и они по-прежнему рассматривают его как террористическую организацию.

Сейчас все говорит о том, что единственный способ решения афганского конфликта – это мирное урегулирование путем переговоров. Но даже в том случае, если все сведется к военному решению, Талибан не сможет встать у руля, поскольку их не потерпит ни народ Афганистана, ни регион, ни другие страны.

«Я надолго запомню эту поездку в Татарстан» 

— Теперь хотелось бы более детально поговорить о вашем визите в Татарстан. В первую очередь не можем не спросить о том, удалось ли вам поприсутствовать на праздновании Курбан-байрама в Казани. Каковы ваши впечатления?

— В Татарстане я чувствовал себя как дома. Мне посчастливилось познакомиться с гостеприимством татарского народа, насладиться очень вкусной национальной кухней, а также прекрасной Казанью. Что еще более важно, так это потрясающее гостеприимство и дружелюбие Президента Татарстана Рустама Минниханова. Для меня было честью принять участие в молитве во время праздника Кубран-байрам вместе с ним. Я надолго запомню эту поездку. Отмечу также, что помимо участия в праздновании в ходе моего визита была проведена большая работа.

— Хотелось бы узнать подробности. 

— Как я уже упоминал, в Афганистане есть большая татарская община. В этой связи мы обратились к Президенту Татарстана с просьбой о поддержке в части предоставления возможностей для обучения татар Афганистана. Помимо этого, мы посетили Иннополис, где также обсуждался вопрос предоставления возможностей для обучения жителей Афганистана в целом и местных татар в частности.

Также мы обсудили с Президентом РТ и руководителями учреждений конкретные направления экономического сотрудничества, в числе которых торговля и инвестиции в области нефтехимии.

Замечу, что нам хотелось бы более активно взаимодействовать в сфере ИТ-технологий, поскольку Татарстан является лидером в этой отрасли. Мы должны развивать это направление, так как оно гарантирует современные рабочие места для молодых граждан. Именно этим и обусловлен наш визит в Иннополис и «Химград».

— Господин посол, нам удалось выяснить, что сейчас татары, живущие на севере Афганистана, вынуждены с оружием в руках защищать свои территории и семьи. И их крайне беспокоит отсутствие поддержки со стороны действующей власти. Готов ли официальный Афганистан прийти к ним на помощь? 

— В первую очередь стоит отметить, что в Афганистане проживает более 100 тысяч татар. К сожалению, собрать более точную статистику — не только по татарам, но и по другим народам — достаточно тяжело из-за войны. Татары проживают в 11 из 34 провинций Афганистана, а это практически 1/3 страны.

Не знаю, с каким именно татарским сообществом в Афганистане вы связывались, но понимаю, когда они говорят о том, что ищут поддержки. И я надеюсь, что поддержка такого рода будет оказана друзьями из Татарстана, Москвы и так далее. Проблема заключается в том, что вызовы войны существуют абсолютно для всех. В то же время татары признаны Конституцией и правом Афганистана национальным меньшинством, следовательно, им будет предоставлена помощь на равных условиях.

Собственно, в этом и заключается моя миссия здесь, в Татарстане: мы ищем разные способы решения существующих проблем через сотрудничество в части образования, экономики и создания новых рабочих мест. На мой взгляд, вместо краткосрочных подаяний от международных партнеров мы должны сосредоточиться на образовании и обучении, чтобы люди смогли самостоятельно встать на ноги и жить лучшей жизнью. Безусловно, материальная поддержка важна, но, как говорится: чем дать человеку рыбу, лучше научить его рыбачить. 

Фото: Рамиль Гали
Материал: sntat.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3