news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После учений в Новотроицкой школе прокуратура требует наказать глав полиции и школы

Прокуратура Татарстана провела проверку после тактико-строевых учений МВД с привлечением школьников в Тукаевском районе.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). После учений в Новотроицкой школе прокуратура требует наказать виновных должностных лиц отдела полиции и образовательного учреждения, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Специалисты надзорного ведомства выяснили, что 20 декабря в отделе полиции МВД России по Тукаевскому району запланировали тактико-строевое занятие по пресечению массовых беспорядков.

Занятие должно было пройти в парке отдыха «Солнечный» в селе Новотроицкое. В учениях должны были принять участие 25 полицейских, а также актив Новотроицкого поселения в роли статистов-правонарушителей.

В итоге по согласованию с администрацией Новотроицкой школы занятие решили перенести на территорию образовательного учреждения, а в качестве статистов – привлечь 12 девятиклассников.

В процессе подростки выполняли роль условных нарушителей порядка, а 17 полицейских, выстроившись в живую цепь со щитами, пытались пресечь разрыв цепи при имитируемых столкновениях.

На занятиях также присутствовал директор школы и классный руководитель девятиклассников. Позднее видео с этих учений опубликовали в социальных сетях и СМИ.

Проверка прокуратуры показала, что решение о переносе учений к школе принял сотрудник отдела полиции, которого назначили руководителем занятия. Он объяснил, что в предоставлении парка «Солнечный» для учений им отказали из-за идущих там работ по подготовке к новогодним праздникам.

По закону государство обязано оберегать детей от факторов, негативно влияющих на их психическое, духовное и нравственное развитие и охранять здоровье детей, а школа – обязана обеспечить безопасность учащихся и несет ответственность за жизнь и здоровье учеников и работников учреждения во время образовательного процесса. Полиция же обязана осуществлять свою деятельность, строго следуя закону, на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, привлечение учеников к учениям являлось незаконным. Прокуратура считает, что причастные к этому должностные лица отдела полиции и школы поставили под угрозу безопасность школьников, тем самым грубо нарушив их права. При этом отдел МВД не обеспечил ведомственный контроль и своевременно не пресек действия администрации учебного учреждения.

Надзорное ведомство внесло в адрес главы Тукаевского района и начальника отдела МВД России по Тукаевскому району представления, поставив вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Материалы проверки переданы в следственные органы.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что прокуратура и МВД проводят проверки после информации о том, что на территории Новотроицкой средней школы прошли учения полицейских с привлечением девятиклассников.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2