news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После реконструкции открылось здание Качаловского театра

Спектакль посетил Президент Татарстана.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане должен быть достойный русский театр, куда можно приходить самим и приглашать гостей. Об этом сегодня на открытии после реконструкции здания Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сегодня актеры театра впервые за несколько лет выступили перед зрителями с комедией Михаила Зощенко «Свадьба» на Основной сцене театра.

«Очень приятно, что наша мечта сбылась. Мы долго шли, чтобы провести полную реконструкцию театра. Сейчас мы посмотрели прекрасный спектакль на новой сцене. Теперь здесь хорошие условия, хороший звук. Надеюсь, все другие атрибуты соответствуют требованиям. Театр сделан на долгие годы. Татарстан – многонациональная республика, поэтому я считаю, что у нас должен быть достойный русский театр. Сюда мы можем приходить сами и приглашать наших гостей», - обратился глава республики после спектакля к зрителям.

В свою очередь художественный руководитель и главный режиссер Качаловского театра Александр Славутский выразил слова благодарности Рустаму Минниханову за поддержку театра, отметив, что такому отношению со стороны главы субъекта другие регионы России могут только позавидовать.

«Я счастлив и переполнен радостью, хотя это бывает редко. Художник всегда счастлив, когда он нужен людям и когда ему помогают и идут навстречу. Мы долго этого (реконструкцию – прим.Т-И) ждали. Так, как живем мы, другие регионы не живут. Если власть понимает, что вкладывая в искусство, вкладывает в генофонд народа, она заслуживает только уважение, благодарность и только самые лучшие слова», - обратился со сцены Славутский к зрителям и Президенту РТ.

Отметим, что здание, в котором расположен драматический театр, в этом году отмечает свое столетие. О необходимости его реконструкции заявлялось с начала 90-х годов. Первый этап реконструкции начался в 2000 году. За 11 лет с неоднократными перерывами в работе была отреставрирована и перестроена входная группа, выстроена и введена в эксплуатацию Малая сцена.

Третий основной этап реконструкции начался в конце 2011 года после решения Президента РТ Рустама Минниханова, о котором было объявлено на торжественном вечере в честь 220-летия театра. В мае 2012 года труппа Качаловского театра покинула Основную сцену и в течение двух лет играла свои спектакли только на Малой сцене.

Как сообщил журналистам Александр Славутский, после проведенных работ занимаемая театром площадь увеличилась на 80 процентов и теперь составляет 18-19 тыс. кв.м. Созданные же условия позволят проводить на территории театра фестивали, о которых так давно думали в Татарстане.

По словам художественного руководителя театра, проведенные работы являются по-своему уникальными. Реконструкции театров в России проводятся, но беспрецедентность работ в театре им.В.И.Качалова заключается в том, что деньги на проведение работ выделены из бюджета республики.

«В этом и есть уникальность нашего региона. Мы показываем всем людям пример толерантного существования в области межнациональных отношений», - сказал Славутский журналистам.

Стоимость всех работ с самого первого этапа реконструкции составила примерно 1 млрд. рублей, причем около 200 млн. рублей было выделено из федерального бюджета, а остальная часть – из бюджета Татарстана.

«Благодарен искренне Президенту за то, что он пошел на такой шаг. Я считаю, что мы можем гордиться, что у нас в Татарстане можно жить, то бишь, творить», - особенно выделил Славутский.

Отметим, за последние три года проведен ряд работ, который сделал более комфортным пребывание в театре людей. Непосредственно в Основном зале заменили половое покрытие, потолочные перекрытия, были изготовлены новые двери в зал. По специальному заказу в зрительном зале был создан единый цветовой стиль, появились ретрокресла, изготовленные по французскому проекту, установлены новые австрийские люстры, бра, реконструированы ложи бенуара, которые появились теперь и на первом этаже. Также были заменены лестницы, изготовлены кованые перила.

Также в театре реконструировано сценическое пространство: сделаны новые штанкетные подъемы, заменена вся механика, появилось новое световое оборудование.

«Механики раньше в принципе и вовсе не было: круг не работал, штанкеты были ручные, грузоподъемность была чрезвычайно маленькая. Сегодня стоит новое оборудование. Мы выбирали необходимое, что требуется для нормальной работы», - сообщил журналистам худрук театра.

Благодаря проведенным работам в театре смогли создать замкнутый цикл производства декораций. Теперь здесь появился свой столярный цех, декорационный цех, помещения для хранения декораций. «Раньше все работы с декорациями мы были вынуждены делать у наших коллег из других театров», - пояснил Славутский.

Помимо двух сцен в театре появился и специальный репетиционный зал, который, по словам Славутского, похож по размерам и условиям (свет, звук – прим.Т-И) на Основную сцену и, в случае необходимости, может быть переоборудован под сцену для выступления перед зрителями.

«Теперь мы имеем возможность весь спектакль со всеми необходимыми декорациями от начала до конца репетировать в этом зале, а за неделю до спектакля перейти на сцену», - описал преимущества зала художественный руководитель.

После расширения в театре появились и полноценные гримерные комнаты. Если раньше в помещении к выступлениям готовились по 4-5 актеров, а туалет был один на всех на первом этаже здания, то теперь каждая гримерная предусмотрена на три человека, помимо этого в помещении имеются туалет и душ.

«Теперь наши актеры могут нормально умываться, а то были случаи, когда сыграв негра, актер ехал отмываться домой на троллейбусе, пряча свое лицо», – с улыбкой вспомнил былое собеседник журналистов.

Первые спектакли этого года, по словам Славутского, актеры Качаловского театра будут играть на сцене Камаловского театра, куда уже были проданы билеты.

«Здесь нам пока необходимо довести до конца ряд ремонтных работ, необходимо изучить новую технику. Мы обязательно раза 2-3 потом сыграем здесь нашу постановку «Новоселье в Качаловском» и расскажем, как мы строили театр, как мы живем и работаем», - пообещал он.

Отметим, что помимо материальной поддержки в проведении ремонтных работы в здании, руководство республики подарило драматическому театру им.В.И.Качалова «КАМАЗ» и легковой автомобиль.

После торжественных мероприятий сегодня Рустам Минниханов в неформальной теплой обстановке пообщался с деятелями культуры Татарстана. Представители творческого общества республики передали Президенту РТ свои просьбы. Многие из озвученных сегодня предложений глава республики не оставил без внимания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2