news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«После Finiko пирамиды ушли в тень»: в МВД РТ рассказали, как понять, что вас обманывают

Двенадцать уголовных дел в отношении организаторов финансовых пирамид расследуются сегодня в Татарстане. О том, на какие уловки идут создатели пирамид, чтобы избежать ответственности, и чем заманивают вкладчиков, в преддверии Дня следствия «Татар-информу» рассказал начальник отдела следственной части ГСУ МВД по РТ Рамиль Хасанов.

«После Finiko пирамиды ушли в тень»: в МВД РТ рассказали, как понять, что вас обманывают
Рамиль Хасанов: «Основная проблема в том, что когда финансовая пирамида еще функционирует, очень сложно определить, является она пирамидой или нет»
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Когда пирамида еще функционирует, трудно понять, пирамида ли она»

Говоря о финансовых пирамидах, сегодня мы представляем себе инвестиции в криптовалюту или через различные биржи. За последние несколько лет их деятельность и уловки кардинально изменились, во многом тренд задала нашумевшая Finiko.

Рамиль Ринатович, как вы считаете, в чем был успех Finiko? Почему им удалось обмануть такое огромное количество людей?

Finiko – это огромная пирамида, которая в свое время попала в тенденции современного мира, к примеру, начала использовать в качестве инструмента криптовалюту. Тогда крипта только начала набирать популярность среди тех, кто искал, куда вложиться. Это вызвало огромный бум, и пирамида разрослась до огромных масштабов, что и увеличило число обманутых вкладчиков как в России, так и по всему миру. Потерпевшие нашлись и в США, и в странах Европы.

Finiko ознаменовала собой новый этап становления пирамид, в которых были задействованы криптовалюты. Для нашего законодательства это была новелла.Для привлечения вкладчиков создатели пирамиды широко использовали мессенджеры, где создавали группы и приглашали в них своих «инвесторов». Также они проводили различные семинары и тренинги. Широко распространяли информацию через рекламу.

Как правило, туда попадали люди, у которых были крупные долги и они хотели как можно скорее решить свои финансовые проблемы. Другие хотели приобрести квартиры, машины. Они думали, что Finiko для них станет билетом в лучшую жизнь. Но мало кто из них понимал, что никто не может гарантировать огромные доходы за короткий срок, – люди попадали в капкан.

С какими сложностями столкнулось следствие во время работы по делу «финикийцев»? Насколько я знаю, уголовное дело было возбуждено задолго до того, как полицейские задержали создателя Finiko Кирилла Доронина.

Основная проблема в том, что когда финансовая пирамида еще функционирует, очень сложно определить, является она пирамидой или нет. Может быть, создатели действительно ведут инвестиционную деятельность, их вкладчики торгуют и получают свои доходы. К сожалению, таких механизмов у нас нет. Но с другой стороны, наша главная задача – доказать факт того, что пирамида никак не связана с инвестициями и их деятельность – обман.

Еще бывает, когда человек действительно торгует, но без лицензии. Фактически он инвестирует деньги вкладчиков, торгует, и люди получают свои дивиденды, то есть свои обязательства он исполняет. В таком случае финансовой пирамиды нет.

Что касается Finiko, то здесь изначально дело было возбуждено по статье «Организация финансовой пирамиды» и только потом по статье «Мошенничество», когда стало понятно, что никакой инвестиционной деятельностью создатели пирамиды и их зазывалы не занимались. Они не смогли предоставить данные о том, как и где зарабатывались деньги.

«Есть так называемые профессиональные вкладчики. Для них это своего рода игромания. Они могут переходить из одной финансовой пирамиды в другую»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Кто такие профессиональные вкладчики?

Есть люди, в том числе и в Finiko, которые активно привлекают вкладчиков через соцсети или просто убеждая их лично. Так называемые зазывалы, которые тоже вложились, получили деньги и стали рекламировать пирамиду другим. В какой момент их деятельность становится мошенничеством?

Есть так называемые профессиональные вкладчики. Для них это своего рода игромания. Они могут переходить из одной финансовой пирамиды в другую.

Есть такие примеры, когда люди вкладывались в КПК «РОСТ» успели поднять там деньги, а затем их же решили вложить в другую пирамиду «Русинвестгрупп» и прогорели. Бывают такие, кто, к примеру, вложил в пирамиду миллион рублей, а спустя четыре месяца забрал три миллиона. Получив шальные деньги, они ищут, куда еще можно вложиться, и находят новую пирамиду.

При этом каждый раз у людей аппетиты растут. Видя, как пирамиды работают, понимая, что они могут поднять еще больше денег, они ставят себе все новые цели. Например, купить в следующий раз квартиру побольше, машину получше. Такие вкладчики не останавливаются на достигнутом. В итоге эти люди становятся заложниками ситуации, начинают искать другие пирамиды и вовлекать туда своих друзей, знакомых. Это уже болезнь.

Между профессиональными вкладчиками и теми «звездочниками» из Finiko есть тонкая грань. Если человек пришел в пирамиду и считает, что она ведет инвестиционную деятельность, он вкладывает деньги и получает дивиденды, то это рядовой вкладчик. Фактически он не знает целей руководства.

Когда вкладчик становится приближенным к основателям пирамиды и получает статус «звезды», то он начинает обладать определенной информацией. То есть он уже знает, что никакой инвестиционной деятельности нет, деньги крутятся только в пирамиде. В этот момент вкладчик становится соучастником преступления.

«Создатели пирамид ушли в тень, появились пирамиды-анонимки»

Какие финансовые пирамиды вам удалось раскрыть в Татарстане и на какие уловки сейчас идут их создатели, чтобы не попасться в руки оперативников?

Есть две финансовые пирамиды, которые мы расследуем, и обе появились в Нижнекамске. Названия пока говорить не буду. Первая – более классическая. Создатели убеждали людей, что есть некий сайт, где они торгуют, но деньги им нужно было передавать наличкой при встрече или переводом.

Создатели второй пирамиды действовали по примеру Finiko. Рассказывали людям, что у них есть специальный сайт, созданный специально для доступа к биржам. Вкладчикам устанавливали программу, куда якобы закидывали деньги, и говорили им, куда можно вложиться. К примеру, звонили на следующий день и говорили, что завтра акции банка взлетят, покупайте их.

Когда мы провели экспертизу, мы поняли, что никакого доступа к биржам их программа не имела, торговли не было. Когда вкладчик передавал им деньги, они просто рисовали их на его виртуальном счете. В итоге люди якобы все проигрывали, вывести какие-либо деньги оттуда было невозможно, так как их там попросту не было.

Сегодня создатели пирамид, чтобы не попасть под уголовное преследование, идут на различные уловки. Многие предпочитают оставаться в тени и не давать рекламу, как это делали создатели Finiko.

Информация распространяется путем сарафанного радио. Или создают аккаунт в Телеграме без привязки к номеру телефона, куда можно написать и получить всю необходимую информацию о продуктах. Сам человек может находиться где-нибудь за границей, а получив деньги, может хоть завтра свернуть свою деятельность – все удалить и забрать деньги вкладчиков.

У так называемых анонимных пирамид деятельность может развиваться гораздо медленнее, нежели у тех, чьи создатели ведут открытую рекламу и показывают свою роскошную жизнь.

«Быстрых денег не бывает!»

Есть ли у обманутых вкладчиков хоть какой-то шанс вернуть свои деньги?

Основатели некоторых финансовых пирамид создают такие условия, при которых деньги вернуть невозможно. Если в случае с Finiko, когда люди закидывали деньги на криптокошелек, оттуда что-то можно было вывести, то в других, когда деньги отдаются наличкой, невозможно.

Важно понять, что все эти программы не имеют никакой взаимосвязи с финансовыми опциями. Вы хоть сколько можете нажимать на кнопку, звонить администрации сайта, деньги уже не вернете.

Еще вопрос: сможет ли сам вкладчик доказать, что он отнес туда свои деньги. Ведь не каждый из них признается потерпевшим по делу. К примеру, бабушка решила вложить в пирамиду свои сбережения, которые хранила у себя дома на полке. И как она может подтвердить, что у нее дома лежали эти деньги? А если она не сделала никаких скриншотов сайта, куда она якобы вложила деньги, а программа уже не работает, то доказать потерю денег невозможно.

Есть те, кто понимает, что это финансовая пирамида, и инвестируют свободные деньги. Те, которые не жалко потерять.

К нам поступает масса заявлений. К примеру, был такой вкладчик, который вложил в КПК «РОСТ» 100 тысяч рублей. Когда понял, что может на этом заработать, вложил еще 4 миллиона и прогорел. Другой вкладчик Finiko начинал со ста тысяч рублей, а в конце вложил 140 миллионов и все потерял.

Была семейная пара, которая, чтобы вложиться, набрала под баснословные проценты кредиты в разных банках. Они потеряли все деньги.

Как защитить себя от подобных ситуаций и не попасться на уловки организаторов пирамид?

Есть масса способов, как инвестировать свои деньги. Например, можно купить квартиру или положить на счет в банке.

Перед тем как во что-либо вложиться, нужно все перепроверить. Элементарно посмотреть на сайте Центрального банка России, есть ли у той или иной организации лицензия. Можно зайти на сайт налог.ру, посмотреть учредительные документы и кто там директор.

Во многих случаях финансовые пирамиды – это вообще что-то аморфное, и никто не говорит, от какой организации они работают. Если вам предлагают вложить миллион и застраховать сумму, то обязательно надо спросить, где именно.

В любом случае, вкладываясь куда-то, всегда нужно понимать, что вы можете потерять эти деньги. Мы, конечно, всегда верим в чудо, хотим быстро заработать, но быстрых денег не бывает!

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3