Посевы Татарстана нуждаются в гербицидной обработке
Потери урожая от сорняков могут составить от 30 до 50 процентов.
(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Посевы Татарстана нуждаются в гербицидной обработке. Потери урожая от сорняков, которые активно пошли в рост в эти дни, могут составить от 30 до 50 процентов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
Минувшей зимой в большинстве районов РТ посевы озимых культур не пострадали. Весной на этих полях были своевременно проведены подкормка минеральными удобрениями и боронование. Однако сейчас посевам озимых культур угрожают сорняки, из-за которых потери урожая могут составить от 30 до 50 процентов.
На полях республики наиболее распространены такие сорные растения, как трехреберник непахучий, дымянка, редька дикая и др. В связи с угрозой дефицита почвенной влаги при опрыскивании посевов гербицидами необходимо использовать стимуляторы роста.
Кроме того, возникает необходимость ухода за всходами яровых культур, посеянных в ранние сроки. Здесь также повсеместно наблюдается произрастание сорняков. В связи с этим необходимо ежедневное обследование посевов и применение мер по формированию урожая, рекомендуют специалисты.
***Иг