news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посещение церкви спасает женщин от преждевременной смерти, инфаркта и рака – ученые

Гарвардские психологи также выяснили, что вера в Бога продлевает жизнь на 5 месяцев.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Гарвардские психологи выяснили, что регулярное посещение церковных служб понижает вероятность преждевременной смерти среди женщин на 30 процентов и продляет им жизнь на 5 месяцев. Об этом говорится в журнале JAMA Internal Medicine, на который ссылается РИА «Новости».

Тайлер Вандеруили из Гарвардского университета и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за физическим и психическим здоровьем свыше 70 тысяч женщин, участвовавших в проекте по мониторингу здоровья среди медсестер (NHS), который проводился с 1992 по 2012 годы.

В рамках этого опроса женщины рассказывали не только о своей диете, образе жизни и вредных привычках, но и о том, верили ли они в Бога и посещали ли церковные службы.

Изучая судьбы медсестер, ученые отбирали среди них только относительно здоровых женщин, и учитывали все факторы, способные повлиять на результаты анализа – их экономическое положение, образованию, происхождение и ряд других факторов.

Выводы получились следующими: женщины, которые раз в неделю посещали католические мессы, службы в православных церквях и протестантских храмах, в среднем умирали на 30 процентов реже, чем их сверстницы, никогда не посещавшие службы, и жили в среднем на 5 месяцев дольше. Кроме того, они примерно на 27 процентов реже умирали от болезней сердца и на 21 процент — от рака.

Как признают ученые, данные выводы могут быть не применимы для жительниц всей планеты в целом – участницы исследования в подавляющем большинстве были белокожими христианками, и принадлежали к той категории населения, которая лучше всего осведомлена о состоянии своего здоровья. В любом случае данные выводы будут, скорее всего, встречены научным сообществом довольно скептично.

Примером этого стала статья-комментарий, выпущенная JAMA одновременно с публикацией Вандеруили и его коллег. Ее автор, Дэн Блейзер из университета Дьюка в Дареме (США) не видит никакой медицинской ценности в публикации таких исследований в профессиональных журналах, и полагает, что подобное открытие не должно заставлять врачей рекомендовать своим пациентам посещать церковные службы для продления жизни.

Кроме того, Блейзер отмечает, что средний возраст участниц этого исследования составляет 60 лет, что могло сказаться на его выводах и на том, как много медсестер этого поколения было верующими, а кто никогда не посещал церковь. В целом, по его мнению, к выводам подобных исследований следует подходить с большой осторожностью, учитывая ограниченную применимость их результатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2