news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 400 преступлений ежегодно фиксируется в золотопромышленном комплексе ДВФО

В текущем году за 9 месяцев выявлены 376 преступлений,что на 21,7 процента больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

(Хабаровск, 27 ноября, «Татар-информ», Алексей Минин). Ежегодно в Дальневосточном федеральном округе выявляется порядка 400 преступлений, в том числе 300 преступлений, квалифицируемых по ст.191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных камней или жемчуга».

В текущем году за 9 месяцев выявлено 376 преступлений, что на 21,7 процента больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Такие цифры были приведены сегодня на совещании в Главном управлении МВД Росси по Дальневосточному федеральному округу. Оно было посвящено вопросам организации и совершенствования деятельности оперативных подразделений экономического блока, направленной на пресечение, выявление и раскрытие преступлений в золотопромышленном комплексе, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

Больше установлено фактов хищения чужого имущества, легализации, незаконного оборота драгметаллов и камней, против интересов службы в коммерческих организациях, против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, в том числе выявлен 1 факт взяточничества. Выявлено 15 налоговых преступлений. Установлен материальный ущерб в сумме 96405 тыс. рублей, возмещено 83128 тыс. рублей. По 290 преступлениям уголовные дела закончены, из них раскрыто по оперативным данным 266, направлено в суд 236. Выявлено 179 лиц, совершивших преступления, привлечено к уголовной ответственности 127.

По словам начальника Оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД РФ по ДФО Владислава Цыбина, беспокойство вызвано теми обстоятельствами, что золотопромышленный комплекс для Дальнего Востока является бюджетообразующей отраслью. «Наш регион занимает второе место среди других федеральных округов России по балансовым запасам золота, а по добыче золота и алмазов – первое место. Добыча золота на Дальнем Востоке ведется более чем 500-ми предприятиями. При этом, по статистике Союза золотопромышленников России, 17 компаний обеспечивают более 50 процентов общего объема добычи золота на территории округа», - отметил Цыбин.

В работе совещания приняли участие представитель МВД России, заместитель начальника и преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности ДВЮИ МВД России, сотрудники ГУ МВД РФ по ДФО. Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия приглашены руководители контролирующих органов: Росприроднадзора, Дальнедра, Ростехнадзора. В рамках семинара пройдет круглый стол, на котором затронутые вопросы будут обсуждаться в менее официальной обстановке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2