news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порт Мурманска добивается разрешения на безвизовый прием иностранных туристов

Трехдневный бевизовый въезд иностранцев в Россию поможет Мурманску расширить рынок труда.

(Псков, 21 июля, «Татар-информ», Алина Мирова).  Мурманская область приняла участие во II Международной конференции "Санкт-Петербург – морская столица России. Морской туризм", которая проходила при поддержке федеральных министерств, российских и зарубежных компаний туриндустрии.

Активное участие региона было отмечено благодарственным письмом, направленным в адрес губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко организаторами мероприятия, сообщили в управлении информационной политики аппарата правительства Мурманской области. В письме выражается благодарность за сотрудничество и активное участие в работе международной конференции.

По мнению экспертов, состоявшийся обмен мнениями позволил не только выявить наиболее актуальные и проблемные аспекты развития отрасли морских и речных круизов, но и обсудить меры по решению профильных задач на межведомственном уровне.  В условиях экономического кризиса круизный отдых оставался едва ли не единственным прибыльным направлением международного туризма.

В России безусловным лидером данного направления в туриндустрии является Санкт-Петербург, который имеет развитую портовую и туристскую инфраструктуру. По данным центра развития туризма города Хельсинки (Финляндия), расходы одного туриста, прибывшего в Санкт-Петербург на круизном судне, составляют около 300 евро.

Как отметил по итогам конференции губернатор региона Дмитрий Дмитриенко, областные власти рассчитывают на то, что в контексте развития этого сектора экономики Мурманск получит право на безвизовый прием иностранных круизных туристов на период до 72 часов. Это даст толчок к развитию направления, будет способствовать созданию современной городской инфраструктуры и расширению рынка труда. Такое предложение получило предварительную поддержку, сообщил губернатор. К сожалению, в настоящее время порт Мурманск не входит в перечень портов, через которые иностранным гражданам разрешен трехдневный безвизовый въезд в Россию.

Рекомендации участников по формированию единой государственной политики в секторе водного туризма будут включены в итоговую резолюцию и вынесены на рассмотрение Государственной Думы РФ, отраслевых министерств и ведомств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2