news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поправки к срокам уплаты штрафа иностранцами приняла Госдума

На сегодняшний день татарстанскими судебными приставами на родину отправлен 1051 иностранный гражданин.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Государственная Дума РФ в 1-м чтении приняла правительственные поправки к срокам уплаты штрафа иностранными гражданами, совершившими административное правонарушение и выдворенными из России, сообщает УФССП по РТ.

Согласно действующему законодательству, административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Однако к моменту поступления постановления на принудительное исполнение приставу иностранные граждане, как правило, уже бывают выдворены из России, отмечается в пояснительных материалах к проекту.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми постановления о взыскании штрафов, наложенных на иностранных граждан или лиц без гражданства с одновременным административным выдворением их за пределы страны, будут направляться на принудительное исполнение через 1 день после вступления постановления в законную силу.

Также предлагается внести изменения в закон «Об исполнительном производстве»: основанием для окончания исполнительного производства является выдворение иностранного гражданина и лица без гражданства за пределы РФ в том случае, если это обстоятельство сделало невозможным реально исполнить постановление о взыскании штрафа. Такое постановление будет возвращаться без исполнения в суд, принявший это решение.

В 2013 году в УФССП России по РТ поступило 1008 постановлений судов о препровождении иностранных граждан и лиц без гражданства в специальные учреждения.

На сегодняшний день татарстанскими судебными приставами на родину отправлен 1051 иностранный гражданин. Только за 3 недели октября 25 нелегальных мигрантов были отправлены домой.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2