news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Помолимся о тех, кто в Рождество вдали от дома»: Митрополит Кирилл обратился к верующим

В канун Рождества митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил верующих с великим праздником.

Фото: © «Татар-информ»

«На словах мы исповедуем веру во Христа, мы ежедневно призываем Его в своих молитвах, мы с тем или иным усердием приходим в наши храмы, пришли и сегодня, в праздник Его Рождества, дабы поклониться Ему и прославить Его пришествие в этот мир. Но всегда ли в нашей душе, в нашем сердце приготовлено достойное место для принятия Спасителя? Итак, «Бог находится посреди нас», — напоминает нам святитель Софроний Иерусалимский, призывая: "И мы, совлачившись ветхого человека и, насколько это возможно, подражая Ему, соделаемся божественными. Возвышенный стал земным, и мы также возвысим на высоту намерения нашего ума и душевные желания, и потщимся сделать нас способными к восприятию Божественных даров"», – говорится в послании владыки.

Митрополит вспомнил, что в июле минувшего года праздновалась первая годовщина со дня великого освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Этот храм стал духовным центром Татарстанской митрополии.

Особую благодарность за возрождение святыни владыка выразил руководству Татарстана и лично Рустаму Минниханову, а также Минтимеру Шаймиеву за активное участие и попечение о церковной жизни.

«Продолжая дело возрождения некогда разрушенных храмов, совершая в течение 2022 года освящение некоторых из них, мы сугубо вспоминали подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, особенно в связи со 100-летием начала нового витка гонений на верующих, связанного с декретом об изъятии церковных ценностей. В наступающем году мы будем вновь вспоминать подвиг святых мучеников новейшего времени, особенно тех из них, кто пострадал 105 лет назад, в 1918 году. Среди многих особенно вспомним святых преподобномучеников Зилантовой обители — первыми среди казанского духовенства убиенных в кровавом сентябре 1918 года», – вспомнил митрополит Кирилл.

Также владыка напомнил, что в 2023 году будет праздноваться 25-летие со дня возрождения Зилантова Успенского монастыря, а также 460 лет со дня блаженной кончины первого Казанского архипастыря – святителя Гурия.

«Однако и год ушедший, и год наступающий, к сожалению, не лишены скорбей и тревог. Более десяти месяцев продолжается специальная военная операция на территории Украины, к которой так или иначе приковано внимание каждого из нас. Уже для многих новости о жертвах боевых действий стали не просто цифрами из новостных сводок, а личной трагедией, связанной с потерей родных, близких, друзей. Я призываю всех вас усилить наши молитвы, а главное — непрестанно вести борьбу со грехом в самих себе, чтобы через наше деятельное покаяние и исправление, через нашу жизнь с Богом и в Боге, через нашу победу над грехом меньше оставалось места для зла в этом мире», – призвал верующих владыка.

Митрополит также призвал не забывать в период праздников о тех, кто встречает Рождество в разлуке со своими родными. Кто-то из них на фронте, кто-то – здесь, дома, но в тревоге за сына, отца, брата, супруга.

Помимо добрых слов, поддержать их можно и материально: в епархиях Татарстанской митрополии работают немало благотворительных проектов. Это и Епархиальный гуманитарный центр «Милосердие» с сетью пунктов вещевой помощи для нуждающихся, и действующие во многих приходах точки раздачи горячего питания бездомным, а также система помощи вынужденным переселенцам из ЛДНР, мобилизованным и членам их семей.

«Братья и сестры! Пусть нас ради человек и нашего ради спасения сшедший с Небес и воплотившийся от Духа Святого и Пречистой Девы Марии Господь и Бог наш Иисус Христос дарует всем вам душевное и телесное здравие, благоденственное и мирное житие, подаст всем вам Свою спасительную благодать и милость в новом лете Его благости. Благословение Господне да пребывает со всеми вами. Аминь», – заключил митрополит Кирилл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2