Поместный собор Украинской православной церкви принял решение о ее «полной самостоятельности и независимости». В состоявшемся сегодня собрании приняли участие епископы, священники, монахи и миряне, передает РБК.
Собор был инициирован Синодом УПЦ еще 12 мая. Целью мероприятия было обсуждение проблем церкви, в том числе связанных с проведением Россией специальной военной операции на Украине.
Участники собрания осудили боевые действия как нарушение заповеди «Не убий» и обратились к руководству РФ с просьбой «продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие».
При этом в заявлении УПЦ подчеркивается выражение «несогласия с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла» по поводу происходящего на Украине.
На данный момент Украинская православная церковь является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Ее возглавляет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Страны Запада осудили это решение и начали ужесточать санкции против РФ. При этом в России был принят закон о наказании (до 15 лет лишения свободы) за информацию о действиях Вооруженных сил, объявленную недостоверной.