news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователям «ВКонтакте» станет доступно прослушивание лицензионной музыки инди-исполнителей

Аудио- и видеоконтент участников агентства Merlin Network теперь будет представлен в социальной сети.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Пользователям социальной сети «ВКонтакте» станет доступно прослушивание лицензионной музыки.

Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу соцсети, Mail.ru Group (владелец «ВКонтакте»), United Media Agency (UMA) и агентство цифровых прав Merlin Network подписали лицензионное соглашение. Теперь аудио- и видеоконтент участников агентства Merlin будет представлен в социальной сети.

Merlin Network представляет интересы популярных групп, которые не хотят сотрудничать с музыкальными гигантами. В том числе это Amon Tobin, Arctic Monkeys, Bonobo и Franz Ferdinand. Всего в агентство цифровых прав входят более 20 тыс. лейблов из 51 страны.

Финансовые условия соглашения не раскрываются.

Генеральный директор Merlin Чарльз Кэлдас полагает, что сделка является большим шагом, который подтверждает достойную оплату использования музыки независимых лейблов и артистов.

Ранее «ВКонтакте» и UMA договорились о партнерстве с тремя лидирующими международными правообладателями музыкальной продукции: Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Благодаря этому в августе в приложение соцсети для iPhone вернулась функция прослушивания музыки.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2