news_header_top
16+
news_top

Поляки увлеклись виноделием

Читайте нас в

В Польше существует свыше 300 гектаров виноградников. Их закладывают не только земледельцы.

(Рига, 12 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). „Мода на польское сухое вино”- под таким заглавием газета „Жечпосполита” публикует статью, посвященную модному среди поляков хобби.

Польское радио поддержало тему, рассказав о том, что в Польше существует свыше 300 гектаров виноградников. Их закладывают не только земледельцы, но также бизнесмены, политики, представители свободных профессий, но даже вузы.

Бывший глава управления Совета Министров в правительстве Яна Ольшевского Войцех Влодарчик уже несколько лет назад заменил политику на вино и утверждает, что сделал хороший выбор. «Это что-то больше, чем хобби, – подчеркивает Войцех Влодарчик. - Вино это напиток, сопутствующий человеку многие века и делает его лучшим, позволяет понять культуру».

Однако купить польское вино в магазине или наслаждаться им в хорошем ресторане нельзя. «Польша - это единственная страна в Европе, в которой нельзя продавать вино из собственных виноградников”, - сообщил „Жечпосполитой” пионер польских виноделов Роман Мысливец.

«Из-за абсурдного права гектолитры вина, которые мы производим, мы вынуждены выпивать со знакомыми, так как никто не в состоянии справиться с законодательными требованиями», - добавляет председатель Товарищества виноделов из города Зелена-Гура Роман Град. Единственным способом продажи собственного вина являются организованные виноделами дегустации.

Польские виноделы борются за изменения в законе об акцизе. Они требуют отмены обязанности введения налоговых складов, связанных с огромной бюрократией и детальным контролем, пишет „Жечпосполита”.

Главный редактор журнала „Вино” Томаш Пранге-Барчиньский считает, что польское вино может быть конкурентоспособным продуктом по сравнению с винами из Чехии, Словакии и восточной Германии. „После введения изменений в законе, качество польского вина еще улучшится, так как владельцы виноградников будут инвестировать в лучшее оборудование для производства вина. Польское вино может быть дороже, чем массово производимое испанское или итальянское вино. Зато обладание польским вином будет престижным или даже может свидетельствовать о местном патриотизме”, - отметил на полосах „Жечпосполитой” Томаш Пранге-Барчиньский.

Оказывается, что производством вина намерены серьезно заняться польские вузы. В скором времени на польском рынке появится напиток „made in Ягеллонский университет”. Самый старый польский университет в своем хозяйстве в городе Лазы, недалеко от Кракова обладает двумя гектарами виноградников.

Вино из Ягеллонского университета будет предназначено только на университетские потребности. Его будут подавать во время специальных торжеств или в подарок для почетных гостей. Ректор Ягеллонского университета профессор Кароль Мусел не сомневается в том, что напиток будет придавать престижа университету в Кракове. Исследователи из Ягеллонского университета хотят заняться поиском самых хороших сортов винограда в польских климатических условиях.

news_right_1
news_right_2
news_bot