news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша обвинила Россию в фальсификации истории Второй мировой

Минобороны РФ рассекретило документы, свидетельствующие о благожелательном отношении поляков к советским воинам.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Польский Институт национальной памяти (IPN) заявил, что опубликованные Министерством обороны России документы об освобождении Красной Армией территории Польши фальсифицируют историю, сообщает РИА «Новости».

Российское военное ведомство на своем сайте опубликовало телеграммы, докладные записки, рапорты и боевые донесения, свидетельствующие о благожелательном отношении поляков к советским воинам. Эти документы, в частности, опровергают распространенное в Польше мнение о том, что Красная Армия принесла полякам не освобождение, а новое порабощение. В этом польский институт усмотрел фальсификацию истории.

Тезис о том, что поляки считали солдат Красной Армии исключительно освободителями, IPN называет предвзятым, документы – специально отобранными и вырванными из контекста, комментарии – необъективными. По мнению авторов заявления, «ложная картина» освобождения Польши дается уже во вступлении к публикации: «Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации». В институте считают, что фальсификация здесь заключается в том, что летом 1944 года были обязательны довоенные границы Польши, а их Красная Армия пересекла уже в январе того года.

В IPN также отметили, что документы о действиях советских войск в Польше публиковались и ранее, но в отличие от представленных Минобороны, они содержали «критическое мнение польского общества, связанное с вторжением Красной Армии в Польшу, связанные с этим опасения и даже протесты против репрессий и ограничения гражданской свободы».

Институт называет благодарности Красной Армии и призывы помогать советским войскам в борьбе с нацизмом «эпизодическими или локальными реакциями» измученного немецкой оккупацией населения.

По мнению IPN, для подавляющего большинства поляков Красная Армия принесла не освобождение, а «новое, хотя, без сомнения, не сравнимое с немецкой оккупацией порабощение». «Пытаясь поставить польскую сторону в позицию благодарности за "освобождение" от немецкой оккупации, российская сторона должна помнить, что польские земли оказались под, вероятно, наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами», – говорится в заявлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2