news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша рассчитывает на возобновление поставок от «Татнефти» в апреле

По северной ветке нефтепровода «Дружба» в апреле могут быть увеличены поставки российской нефти за счет возобновления прокачки в направлении Польши. На это рассчитывает польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen, у которой действует контракт с «Татнефтью» на 200 тыс. тонн в месяц, пишет «Коммерсантъ».

В конце февраля «Транснефть» остановила прокачку российской нефти в Польшу. Сделано это было по причине того, что Минэнерго исключил отгрузки из экспортного графика, а маршрутных поручений от «Татнефти» не было.

На апрель польский нефтяной концерн подал заявку на предусмотренные контрактом объемы, их могут включить в планы по прокачке на второй квартал, пишет «Ъ» со ссылкой на «источники, знакомые с ситуацией». При этом в Минэнерго ситуацию не комментируют, а в «Транснефти» заявили, что пока не получали утвержденного министерством графика и маршрутных поручений от грузоотправителя.

В то же время по южной ветке «Дружбы» Украина с 1 апреля намерена вдвое повысить стоимость транзита российской нефти (до 27,2 евро за тонну), которая идет по ее территории в направлении Словакии, Венгрии и Чехии. В «Транснефти» отметили, что этот вопрос украинская сторона должна согласовать с получателями сырья — Венгрией и Словакией.

Напомним, в начале марта руководство концерна Orlen заявило, что может попробовать добиться от российских компаний выплаты компенсаций за прекращение поставок нефти и газа. Контракт с «Татнефтью» у него действует до декабря 2024 года. Сообщалось, что сделка примерно на 10% покрывает нужды польской нефтяной компании.

5 декабря прошлого года в силу вступило эмбарго на поставку российской нефти по морю в страны ЕС. Помимо этого, ЕС согласовал регулируемый потолок цен на нее уровне $ 60 за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2