news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпред РТ выступил на форуме проектов программ Союзного государства России и Белоруссии

Сегодня состоялся IV Форум проектов программ Союзного государства России и Белоруссии «Программы Союзного государства: цели и перспективы».

(Москва, 17 ноября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ сегодня состоялся IV Форум проектов программ Союзного государства России и Белоруссии «Программы Союзного государства: цели и перспективы».

В его работе приняли участие около 250 делегатов: руководители и представители министерств и ведомств, законодательных органов России и Белоруссии, администраций многих регионов и областей обеих стран, деловых и научных кругов.

Во вступительном слове государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин отметил, что реализация союзных программ – это «реальный инструмент белорусско-российской интеграции, направленный на повышение уровня социально-экономического развития двух стран и уровня жизни граждан Союзного государства». Он напомнил, что нынешний форум проходит в преддверии знаменательной даты – 10-летия создания Союзного государства.

«За 10 существования Союзного государства России и Белоруссии, - подчеркнул П.Бородин, - был создан эффективный двусторонний механизм взаимодействия, который позволяет на практике реализовывать стратегический и научно-технический потенциал партнерства, вести поиск оптимальных и взаимовыгодных решений». Он привел убедительные цифры, ярко иллюстрирующие «эффект взаимодействия». Так, за годы сотрудничества товарооборот между двумя странами увеличился в 5 раз. В 2008 году он составил рекордную сумму, превысив 34 млрд. рублей. В текущем году союзный бюджет составил более 4,8 млрд. рублей, которые направлены в основном на создание и реализацию совместных программ, в частности, осуществлено финансирование 20 совместных программ по таким ключевым направлениям, как промышленность, энергетика, строительство, транспорт, связь и информатика, военно-техническое сотрудничество, правоохранительная деятельность и безопасность, культура, здравоохранение, образование.

Продолжается активная работа по созданию единого экономического пространства, особенно по производственной кооперации. Сегодня в ней задействованы 28 тысяч предприятий Белоруссии и России. Как заявил госсекретарь Союзного государства, практически все регионы охвачены теми или иными видами сотрудничества, а 65 регионов России имеют прямые долгосрочные договоры о взаимном сотрудничестве, благодаря чему создано почти 5 млн. рабочих мест. П.Бородин особо отметил масштабную работу, направленную на совершенствование оборонной, пограничной, таможенной инфраструктуры, которая, по его убеждению, закладывает основу для реализации проекта создания трехстороннего Таможенного союза (с участием Республики Казахстан).

С интересом была выслушана на форуме речь полномочного представителя РТ в РФ Назифа Мириханова. Он подробно остановился на направлениях сотрудничества Татарстана и Белоруссии. «Наша республика входит в число активных торговых партнеров Белоруссии, занимая пятое место среди субъектов федерации, - заявил он, в частности. – Торговый оборот Республики Татарстан с Республикой Беларусь превышает 1 млрд. 300 млн. долларов США, что составляет 4 процента от общего товарооборота со всей Россией».

Положительно оценивая динамику экономического сотрудничества за 10 лет существования Союзного государства, Назиф Мириханов вместе с тем очертил и перспективные направления партнерства. «Это - увеличение объемов производства спецтехники на базе тракторов «МТЗ» и «Беларусь» на площадях производственного объединения «ЕлАЗ», интеграция автозаводов «МАЗ» и «КАМАЗ» на территории Татарстана; строительство продовольственных терминалов на территории нашей республики, на участке федеральной автомагистрали М-7, активное участие в других взаимовыгодных проектах», - перечислял он.

Полпред Татарстана отметил большую поддержку со стороны белорусских властей татарской диаспоры, выразив за это сердечную признательность руководству республики и Союзного государства. «Но не хлебом единым жив человек, - напомнил Н.Мириханов делегатам форума народную мудрость. - Он жив еще любовью, дружбой, братством, уважением к культуре и истории других народов, памяти предков, погибших за светлые идеалы, за Отчизну». В этой связи полномочный представитель Татарстана рассказал о недавней поездке делегации Республики Татарстан во главе с первым заместителем Премьер-министра в Витебск на открытие памятника воинам-татарстанцам, сражавшимся на территории Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков.

Значительная часть программы форума была посвящена презентации новых союзных программ. Вниманию делегатов было представлено свыше 30 докладов по актуальным вопросам, проектам и разработкам в самых различных сферах деятельности Союзного государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2