news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Положение России в мировом культурном наследии обсудят в Казани

Всероссийское совещание пройдет по инициативе министра культуры РФ Владимира Мединского.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). 27– 28 октября в Казани состоится Всероссийское совещание «Россия в мировом культурном и природном наследии». Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ, совещание пройдет по инициативе министра культуры России Владимира Мединского и при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Совещание пройдет с участием представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научных и общественных организаций, зарубежных специалистов.

Планируется обсудить опыт Татарстана по реализации международных научно-культурных проектов, результатом которых стало включение выдающихся культурных достояний России в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Участника совещания также рассмотрят международный опыт и актуальные примеры включения объектов в Список всемирного наследия.

Организаторы мероприятия ставят перед собой задачу создания механизмов продвижения российских культурных и природных номинаций в Список всемирного наследия, поиска путей сотрудничества с международными экспертными организациями.

На совещании состоятся также презентация объектов, предложенных регионами России для включения в Лист ожидания Списка всемирного наследия ЮНЕСКО во исполнение поручения Президента Российской Федерации и заседание президиума Национального комитета ИКОМОС России.

Гости из регионов смогут увидеть Комплекс Казанского Кремля, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск, представляющие взаимовлияние православной и мусульманской культур и реализацию объединяющей и последовательной политики по укреплению мира и согласия между народами России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2