news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина россиян обнаружила спад в мировой экономике

Уверенность в кризисном состоянии мировой экономики высказывают в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга - их доля составляет 36 процентов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). 31 процент россиян уверены в нестабильности мировой экономики. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в конце сентября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 21 процент респондентов считают, что она находится в кризисе.

Уверенность в кризисном состоянии мировой экономики высказывают в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга - их доля составляет 36 процентов. Жители малых городов более уверены в стабильности мировой финансовой системы.

По мнению россиян, основной признак мирового финансового кризиса - это высокая инфляция. Респондентов, придерживающихся этой точки зрения, оказалось 22 процента.

В числе прочих признаков кризиса опрошенные ВЦИОМ также назвали нестабильность цен на энергоносители и курса валют (по пять процентов), а также кризис в банковской сфере (десять процентов). Впрочем, более трети респондентов (39 процентов) не смогли ответить на вопрос, что считать признаком кризиса.

30 процентов россиян полагают, что финансовый кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России. В марте текущего года доля таких респондентов составляла 35 процентов, сообщает Lenta.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2