news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полный сход снега в Набережных Челнах ожидается к 13 апреля

В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки в зоне подтопления могут оказаться территории предприятий и организаций Автограда.

(Набережные Челны, 29 марта, «Татар-информ»). Полный сход снега в Набережных Челнах ожидается к 13 апреля. Начальник межрайонного управления Министерства ГО и ЧС РТ Ирек Кадамов проинформировал сегодня участников совещания с хозяйственными руководителями Автограда, что глубина промерзания земли составляет в среднем 119 см., высота снежного покрова составляет 48 см. или 144 процента нормы, запасы воды в снежном покрове 140 процентов и более 200 процентов к уровню 2009 года.

На сегодняшний день отметка верхнего бьефа Нижнекамского водохранилища составляет 62,8 м, при весенних максимальных 63,5-64 м. (в 2005г.). Нижнего Бьефа 51 м., при весенних средних 56,5 м. Максимальный уровень опасных значений за последние годы был зафиксирован в 2007 году это отметка 59,3 м. В 1991году при отметке 60,1 м. были затоплены территории садовых обществ Нижнего Бьефа. Толщина льда на Нижнекамском водохранилище составляет 35-65 см.

Как пояснил Ирек Кадамов, сценарий развития половодья будет зависеть от режима работы Волжско-Камского каскада водохранилищ.

В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки в зоне подтопления могут оказаться территории предприятий и организаций, расположенных в районе береговой полосы нижнего бьефа Нижнекамской ГЭС (ООО «Камский РБЗ», ООО «Гравзавод», ООО «Лесосервис») и при повторении сценария 1991 года попадут под затопление садовые общества: «Бережок», «Виктория», «Энергетик», «Гидростроитель – 1», «Гидростроитель – 2», «Алма», «Заря», так же осложнятся работы районных очистных сооружений (60,4м.).

В целях недопущения аварийности и обеспеченияв экстренных случаях на предприятиях создан запас инертных материалов (ПГС), предприятием автомобильных дорог и ЖКХ ведется работа по очистке ливневых стоков, и очистки кровли и козырьков зданий. К выполнению аварийно-восстановительных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций связанных с весенним паводком будут привлечены 53 ед. инженерной и специальной техники, в подразделениях МЧС по г. Набережные Челны подготовлены дополнительные силы и средства в составе.

Также Ирек Кадамов напомнил, что в это время категорически запрещается выход на лед, сообщили в пресс-службе мэрии Автограда.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2