news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция безопасности Эстонии заявила о похищении своего сотрудника российскими спецслужбами

Эстонская полиция безопасности возбудила по факту произошедшего уголовное дело.

(Рига, 6 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 5 сентября около 9.00 на территории Эстонии, недалеко от пограничного пункта Лухамаа, неизвестные лица похитили исполнявшего служебные обязанности сотрудника КаПо и увезли его с собой через границу в Россию, сообщили в департаменте полиции безопасности Эстонии (КаПо).

До его похищения со стороны России был предпринят сбой оперативной радиосвязи, а также использована дымовая граната на территории Эстонии, сообщила КаПо, информирует портал телерадиовещания «ERR».

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) подтверждает факт задержания сотрудника КаПо по имени Эстон Кохвер. Однако в информации российской стороны сообщается, что задержание произошло в Псковской области при проведении агентурной операции. У эстонского полицейского изъяты пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур сообщил журналистам, что вечером 5 сентября несколько раз общался со своим российским коллегой, пытаясь найти возможности для как можно быстрого решения этого дела и возвращения сотрудника полиции безопасности Эстонии на родину.

Министр сказал, что инцидент связан с контрабандой, а общение с российским коллегой было конструктивным, сообщает rus.err.ee.

«Я хочу заверить всех граждан Эстонии, граница Эстонии является надежной и жизнь в Эстонии безопасна. Это был один инцидент, который произошел во время разбирательства с контрабандой, и именно так это надо воспринимать», – подчеркнул Ханно Певкур.

Эстонская полиция безопасности возбудила по факту произошедшего уголовное дело.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2