news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ утвердило порядок получения спецпропусков на время самоизоляции

Для получения пропуска необходимо зарегистрироваться на специальном SMS-сервисе, направив сообщение на короткий номер.

Правительство РТ утвердило порядок получения спецпропусков на время самоизоляции

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). В Татарстане введен в действие порядок получения специальных разрешений, дающих жителям республики право на передвижение в период самоизоляции. Соответствующее постановление Правительства РТ сегодня подписал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Цифровой пропуск на выход из дома в период самоизоляции жители Татарстана могут получить с помощью СМС-сервиса или через интернет.

Для регистрации в системе СМС-сервиса необходимо на номер 2590 отправить бесплатное сообщение с указанием серии и номера паспорта без пробела. Пример текста сообщения: Регистрация#9219632506.

В ответ вы получите индивидуальный код регистрации, который нужно вводить при следующем входе в личный кабинет.

Затем отправляем повторное сообщение на номер 2590 с текстом «Цель» и номером цели:

1. Посещение суда/военкомата (1 раз в месяц на 1 час);

2. Доставка несовершеннолетних в образовательную организацию (до 2 раз в день на 1 час);

3. Посещение медицинской или ветеринарной организации (до 2 раз в день на 1 час);

4. Похороны (1 раз в неделю на 1 час);

5. Получение/восстановление паспорта (1 раз в месяц на 1 час);

6. Поездка на дачу/возвращение с дачи (теперь – 4 раза в неделю, 8 пропусков / СМС на 2 часа);

7. Посещение почты или банка (до 2 раз в день на 1 час);

8. Доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказание им помощи (до 2 раз в день на 1 час);

9. Изменение места проживания / места пребывания (1 раз в три дня на 6 часов);

10. Посещение МФЦ и отделений Пенсионного фонда (1 раз в неделю на 2 часа, доступно только через личный кабинет на сайте);

11. Посещение парикмахерских (1 раз в месяц на 2 часа, доступно только через личный кабинет на сайте);

12. Занятия спортом на открытом воздухе в промежуток с 5 до 7 часов утра;

13. Посещение кладбищ (начиная с 6 мая).

После обработки запроса в случае положительного решения в ответ на СМС-сообщение направляется уникальный код разрешения и период его действия

Также можно получить пропуск через интернет на сайте covid19.tatarstan.ru. Для этого надо зарегистрироваться, указав серию и номер паспорта, и подтвердить номер телефона специальным кодом, который придет в СМС.

При этом лицам, направляющимся на работу, потребуется только форма справки, которую работодатель может выдать сотрудникам. Справка не распространяется на передвижение по территории республики, не связанное с выполнением служебных обязанностей.

Выдавать справки волонтерам, доставляющим продукты и лекарства пожилым людям, будет Министерство по делам молодежи РТ.

Получать разрешение не нужно в случае обращения за экстренной медицинской помощью, а также в случае наличия прямой угрозы жизни и здоровью. Не потребуется оно и при покупке продуктов в ближайшем магазине, выгуле домашних животных, выносе мусора.

В случае коллективных поездок на машине разрешения должны иметься у всех пассажиров и водителя, подчеркивается в постановлении.

С 20 апреля посещать магазины и аптеки, а также пользоваться общественным транспортом можно только в масках.

Федеральное Собрание ранее поддержало поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях. За нарушение режима самоизоляции в условиях угрозы распространения инфекции не зараженному гражданину будет грозить штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей.

Для должностных лиц суммы штрафов варьируются в диапазоне от 50 до 150 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей. Кроме того, организациям грозит приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Если нарушение причинило вред здоровью человека или повлекло за собой его смерть, но не содержат признаков преступления, с граждан будет взыскан штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей, с должностных лиц – от 300 до 500 тыс., а с юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2