news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник в каждом доме: «Московский Сабантуй-2020» состоится онлайн

Мероприятие приурочено к 75-летию Победы и 100-летию ТАССР.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Традиционный «Московский Сабантуй» в этом году состоится 4 июля. Из-за пандемии коронавируса мероприятие впервые состоится в онлайн-формате, информирует оргкомитет мероприятия. 

Сабантуй в парке «Коломенское» — один из самых крупных многонациональных праздников. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции он пройдет онлайн, и «посетить» его в таком формате смогут не только москвичи, но и жители других регионов нашей страны. Организаторы мероприятия считают, что это поможет не только укрепить народный обычай, но и увеличить его аудиторию в несколько раз.

«В этот непростой период крайне важно сохранить традицию Сабантуя, тем самым продемонстрировать единство народов России, любовь к своей культуре и значимость национальных мероприятий», — отметил председатель оргкомитета, руководитель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов.

Все площадки праздника будут доступны 4 июля c 12.00 до 18.00 на официальном сайте Автономии татар Москвы https://avtonomiya.tatar.

Так, в 12.00 состоится церемония открытия «Московского Сабантуя», которую посетят представители Правительства Москвы, полпредов Татарстана и Башкортостана, депутаты Госдумы РФ, духовные и общественные деятели, спортсмены и бизнесмены. 

На канале «Праздничный концерт» выступят исполнители из Финляндии, республик Татарстан, Башкортостан и других регионов страны: Алсу, Elvin Grey, Зайнетдин, DJ Радик и Айрат Сафин, фольклорный коллектив «Ак тирмэ», ансамбль «Ильдан», Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, группа «Аргымак». 

Зрителям канала «Национальная кухня» будут доступны мастер-классы по приготовлению чак-чака, губадии и кыстыбый. Вместе с ними в прямом эфире будут готовить звезды эстрады и шеф-повара лучших этнических ресторанов. К примеру, свои секреты приготовления национальных блюд раскроет певица Алсу.  

Любители национальной борьбы корэш смогут насладиться любимым видом спорта на одноименном канале — в прямом эфире состоятся показательные выступления знаменитых батыров. Также зрителям будут представлены исторические кадры и самые знаменитые поединки. 

О национальных традициях праздника расскажут на «Игровом Сабантуе». Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин эксклюзивно для гостей канала расскажет о древнем боевом искусстве тюрков. Юным зрителям «Татармультфильма» покажут серию познавательных мультипликационных фильмов о Сабантуе.

Кроме того, приобрести атрибутику Сабантуя можно будет на канале «Национальный маркет», а на «Молодежном Сабантуе» ознакомиться с молодежными проектами, послушать выступления знаменитых спикеров, поучаствовать в онлайн-конкурсах и выиграть призы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2