news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социолог Антон Лукаш назвал шесть признаков фейка во время выборов

По словам эксперта, фейк – это оружие информационной войны, средство манипуляции и управления сознанием.

Социолог Антон Лукаш назвал шесть признаков фейка во время выборов

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Как распознать появившуюся в мессенджерах и социальных сетях фейковую новость о выборах по шести признакам, рассказал эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и член исполкома корпуса «За чистые выборы» кандидат социологических наук Антон Лукаш.

«Фейк создается как оружие информационной войны, средство манипуляции и управления сознанием, за ним всегда стоят заинтересованные люди или организации. Это делается, чтобы дезориентировать общество и направить выборы в ту или иную сторону», – пояснил эксперт.

Социолог перечислил шесть признаков фейка в интернете. Во-первых, это отсутствие доказательств – документов, аудио-, фото- и видеоподтверждений. Во-вторых, эмоционально окрашенный характер сообщения. В-третьих, использование поддельных фотографий и записей, из-за чего следует проверять дату первой и последней публикации. В-четвертых, фальшивку отличает характер распространения информации. Фейки распространяются в соцсетях с похожих друг на друга страниц.

Пятый характерный признак, по словам эксперта, – это необъективность информации. В фальшивой новости факты подменяют личным мнением, оценкой, призывами. Шестой признак – чрезмерная активность авторов. Фейковые посты быстро набирают массу просмотров, лайков и комментариев, почти сразу поддерживаются ангажированными ресурсами, где отсутствуют альтернативные точки зрения.

Лукаш добавил, что главная задача корпуса «За чистые выборы» и ассоциации «Независимый общественный мониторинг» заключается в том, чтобы сформировать честную и объективную среду голосования, не дать создателям фейков исказить картину реальности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2