news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане определили участки для голосования по поправкам на открытом воздухе

Голосовать на уличных участках татарстанцы смогут в течение шести дней – с 25 по 30 июня.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В дни общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в Татарстане откроют около 370 участков на открытом воздухе. Работать на них будут преимущественно участковые комиссии, расположенные в зданиях детских садов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Центризбиркоме РТ.

«Участковая комиссия будет работать на специально подготовленной территории, на улице установят навесы, палатки или шатры. Мы четко понимаем, что решение проводить голосование вне помещений детсадов является абсолютно правильным. Это голосование отличается тем, что оно растянуто во времени: будет длиться не один день, а семь. Голосование стартует 25 июня и продлится до 1 июля», – прокомментировал ситуацию председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

По его словам, подготовка участков к работе уже началась. В дни голосования они будут обрабатываться дезинфицирующими средствами, как и остальные места для голосования. «В течение дня предусмотрена влажная уборка с дезрастворами помещений для голосования, включая урны, кабинки, переносные ящики. В завершение дня, после того как комиссия отработает, приедет специальная бригада с дезинфекционным оборудованием, она обработает весь участок и подготовит его к следующему дню», – отметил председатель Центризбиркома РТ.

Андрей Кондратьев пояснил, что площадки для голосования на открытом воздухе позволят развести потоки голосующих, сотрудников и воспитанников детсадов. Маршруты и безопасную дистанцию обозначат с помощью разметки и указателей. Входы и выходы с участков оборудуют в разных местах. Кроме того, на входе и выходе появятся дезинфицирующие коврики и антисептики для рук. Мебель и оборудование расставят на расстоянии от полутора до двух метров для соблюдения необходимой дистанции.

Проголосовать на участках на открытом воздухе татарстанцы смогут в течение шести дней – с 25 по 30 июня. В день общероссийского голосования, 1 июля, для граждан будут работать только стационарные участки. Этот день объявлен выходным, что позволит минимизировать контакты между голосующими, а также сотрудниками и воспитанниками детсадов.

«Мы как организаторы делаем все, чтобы обеспечить безопасность всех участников голосования», – резюмировал Андрей Кондратьев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2