news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Любые изменения Конституции России надо согласовывать с субъектами

Изменения Конституции РФ могут касаться вопросов, которые требуют уточнения и детализации, но не могут затрагивать ее первую статью, убежден глава парламента.

Фарид Мухаметшин: Любые изменения Конституции России надо согласовывать с субъектами

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Любые изменения Конституции России надо согласовывать с субъектами Федерации. Такое мнение выразил сегодня Председатель Госсовета Татарстана и секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин на встрече с журналистами.

«По-другому быть не может. Конституция РФ была принята всенародно абсолютным большинством. И мы по этой Конституции развиваемся и живем. Она позволяет решать многие территориальные и региональные вопросы. Но если какие-то изменения и могут быть, то это должно быть как минимум консенсусное решение субъектов РФ и их законодательных органов», – сказал глава парламента.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Конституция России «прошла через очень трудное время» и за 26 лет существования продемонстрировала свою жизнеспособность.

«Говорить, что вообще нельзя дотрагиваться до Конституции, которая на самом деле была принята в очень трудное переходное время, наверное, неправильно. Но необходим точечный подход, только по тем очевидным вопросам, которые требуют уточнения и детализации, абсолютно исключая изменение первой статьи Конституции РФ», – добавил он.

Председатель Госсовета уточнил, что первая статья российской Конституции была принята «путем референдума, волеизъявления граждан, живущих в нашей стране». «А это самая сильная власть», – отметил он.

При этом, по мнению Фарида Мухаметшина, подстраивать Конституцию РФ под какую-то группу людей, под чьи-то интересы – это негосударственный подход.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент России Владимир Путин заявил о возможности внесения изменений в Конституцию РФ, касающихся президентских сроков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2