news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лукашенко назначил уроженца Казани начальником Генштаба Беларуси

Президент РБ охарактеризовал генерала Вольфовича как очень хорошего практика.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новых министра обороны и начальника Генерального штаба. Военное ведомство возглавил генерал-майор Виктор Хренин, а Генштаб – генерал-майор Александр Вольфович, уроженец Казани. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь».

Лукашенко при этом отозвался о Вольфовиче как об очень хорошем практике, который уже обладает опытом работы в Генеральном штабе, отмечает БЕЛТА.

«Я счел необходимым не дергать его оттуда, потому что должность начальника Генштаба очень важная», – подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Вольфович родился в 1967 году в Казани в семье военного из Беларуси. Окончил сначала Московское военное общевойсковое командное училище, а затем – командно-штабной факультет Военной академии Беларуси и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

На военной службе – с 1988 года, с 1993-го – в рядах белорусской армии. С 2018 года – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РБ.

В соответствии с решением руководителей России и Беларуси – Владимира Путина и Александра Лукашенко армии двух государств регулярно проводят масштабные совместные учения. Последние из них, «Щит Союза-2019», прошли осенью 2019 года в Нижегородской области на полигоне Мулино.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2