news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Табак: «Цифровые сервисы делают граждан более требовательными к власти»

Внедрение digital-решений оставило в прошлом «бумажные» обращения и повысило доверие общества к государству.

Владимир Табак: «Цифровые сервисы делают граждан более требовательными к власти»

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). Цифровые технологии кардинально изменили способы диалога между государством и обществом. В результате люди стали более требовательными к власти. Об этом на заседании экспертного штаба «Волга» рассказал замдиректора АНО «Диалог» Владимир Табак.

Он отметил, что сложившаяся ранее система «бумажных» обращений не пользовалась доверием со стороны граждан, которые зачастую получали отписки вместо решения своих вопросов. Однако с приходом интернета все изменилось.

«Люди стали писать жалобы в соцсети без особой надежды на ответ. Поэтому когда они его получают, то возникает такой wow-эффект. С этим сталкиваются на первом этапе работы с обращениями граждан в соцсетях», — рассказал Табак.

Он добавил, что дальнейшее развитие цифровых сервисов открывает еще большие возможности, чтобы люди могли донести свои проблемы до власти. Это делает граждан более требовательными к государственным институтам.

«Лучшее для нас в этой работе то, что люди становятся недовольны, если им не отвечают хотя бы несколько часов. Это говорит о том, что сам процесс правильно функционирует», — объяснил Владимир Табак. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2