news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ подготовил обращение в Госдуму по предоставлению земель инвалидам

Обращение будет рассмотрено на предстоящем заседании Государственного Совета республики.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Депутаты Госсовета Татарстана подготовили обращение к Председателю Госдумы Вячеславу Володину по вопросу законодательного регулирования порядка и условий первоочередного получения земельных участков инвалидами и семьями, где есть инвалиды. Оно было поддержано на заседании парламентского Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Председатель комитета Азат Хамаев пояснил, что в обращении депутаты просят рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство в части определения порядка и условий первоочередного получения земельных участков инвалидами либо предоставить регионам России право по установлению такого порядка.

«Федеральным законодательством установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Первоочередное получение земельных участков подразумевает получение их за плату, но без проведения торгов», – сказал Хамаев.

При этом, по его словам, первоочередное предоставление земельных участков без проведения торгов возможно только на условиях аренды. Парламентарий отметил, что Земельным кодексом РФ установлен порядок определения арендной платы за указанные земельные участки, закреплено правило однократности первоочередного или внеочередного приобретения земельных участков. Других законодательно прописанных условий нет.

«В связи с этим возникла неопределенность в этом вопросе, особенно в части определения перечня документов, необходимых для такого предоставления», – подчеркнул он, добавив, что не решены и вопросы формирования очередности.

Обращение будет рассмотрено на предстоящем заседании Государственного Совета Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2