news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин заявил о важности системных решений в вопросах кадровой обеспеченности

Глава парламента Татарстана принял участие в заседании президиума Совета законодателей в Москве.

Мухаметшин заявил о важности системных решений в вопросах кадровой обеспеченности

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Необходимы системные решения в вопросах кадровой обеспеченности. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на заседании президиума Совета законодателей в Москве, сообщает пресс-служба парламента республики.

Ключевой темой заседания стало обеспечение квалифицированными кадрами регионов и дополнительные меры поддержки выпускников при трудоустройстве.

«Подготовка кадров – это вопрос успеха экономики страны. Именно поэтому к этой проблеме нужно подходить системно. У себя в республике мы анализируем статистику востребованности специальностей. Мы должны знать, кого и в каком количестве готовим. К примеру, в регионах немало медицинских вузов, а врачей узкой практики в медучреждениях не хватает», – сказал Мухаметшин.

Он добавил, что с 2014 года в Татарстане создаются ресурсные центры подготовки кадров на базе учреждений профессионального образования. «Необходимо со школьной скамьи заниматься профориентационной работой, объединить усилия общеобразовательных школ и вузов, чтобы школьники выбирали себе профессию и работали по этой специальности в дальнейшем», – убежден глава парламента.

По словам Мухаметшина, проблему нехватки медицинских кадров на селе в республике решают с помощью целевого обучения. «Заключая договора целевого обучения, мы знаем, что как минимум три года выпускники медицинских вузов проработают в родном районе. Конечно, это не системное решение, но как временная мера работает. Нужны системные решения на федеральном уровне», – подчеркнул он.

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила создать единый информационный ресурс, который позволит молодым специалистам получить гарантированное место работы, а региону – кадры высокой квалификации. По ее мнению, на таком сайте можно публиковать запросы регионов и работодателей, имеющих право заключать договоры о целевом обучении.

В первой половине дня Фарид Мухаметшин провел заседание Комиссии по вопросам международного сотрудничества. Парламентарии обсудили вопросы развития международных связей и расширения межрегионального взаимодействия с зарубежными партнерами, а также подвели итоги работы в текущем году и утвердили план на 2020-й.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2