news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ обратится в Госдуму по вопросу поэтапного проведения сходов граждан

По федеральному закону сход граждан по самообложению не может проводиться поэтапно на части территории населенного пункта, входящего в состав муниципального образования.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Депутаты Госсовета Татарстана хотят выступить с законодательной инициативой в Госдуму по вопросу возможности поэтапного проведения схода граждан на части территории населенного пункта. Об этом сообщил на заседании председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Парламентарий отметил, что в ноябре этого года вступил в силу инициированный Госсоветом Татарстана федеральный закон, который устанавливает возможность проведения сходов граждан по самообложению на части территории населенного пункта. 

«Но можно констатировать, что мы столкнулись с некоторыми проблемами в дальнейшей реализации программы самообложения именно в городах. В соответствии с федеральным законом должны определить критерии границ части территорий населенных пунктов, где предполагается проводить самообложение. Мы сделали запрос в Госдуму, чтобы понять, правильно ли мы понимаем, что поэтапные сходы можно проводить в границах», – рассказал Хабибуллин.

Из полученного ответа следует, что в соответствии с нормами федерального закона сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения не может проводиться поэтапно на части территории населенного пункта, входящего в состав муниципального образования. Возможность поэтапного проведения схода граждан по этому вопросу предусмотрена только в случае его проведения на всей территории населенного пункта соответствующего муниципального образования, добавил депутат.

«То есть идет ссылка на нормы закона, а чем аргументируют, мы ответа не получили. Мы подготовим предложение, чтобы комитет выступил с законодательной инициативой именно в этой части. Будем продолжать работу по определению критериев. И обратимся в Госдуму с предложением внести изменения или дополнения в федеральный закон, чтобы проводить поэтапные сходы по самообложению в границах населенных пунктов», – заключил председатель комитета.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане по программе самообложения за девять месяцев 2020 года жителями собрано 260,1 млн рублей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2