news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК Татарстана разъяснил особенности голосования в электронной форме и по почте

Голосование по почте, а также дистанционное электронное обеспечат возможность отдать свой голос для всех граждан, что особенно актуально в условиях пандемии.

ЦИК Татарстана разъяснил особенности голосования в электронной форме и по почте

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Центральная избирательная комиссия Татарстана разъяснила положения федерального законопроекта, связанного с дистанционным электронным голосованием и голосованием по почте.

В частности, под термином «дистанционное электронное голосование» понимается голосование без использования бумажного бюллетеня с применением специального программного обеспечения.

«Эти формы голосования могут быть использованы при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, установленных Центральной избирательной комиссией России», – уточнили в ЦИК РТ.

Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев упомянул, что в сентябре, в единый день голосования, в Татарстане состоятся выборы Президента республики и депутатов местных советов, а также дополнительные выборы депутатов Госдумы и Госсовета. По его мнению, избирательная система должна реагировать на непростые вызовы, поэтому принятый закон крайне актуален.

«Предложенные новые инструменты дистанционного голосования могут быть актуальны в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Сейчас ни у кого нет точных прогнозов о том, какой будет эпидемиологическая обстановка летом и в сентябре. Однако при любой ситуации с заболеваемостью мы должны обеспечить избирательные права. Безусловно, при организации дистанционных форм голосования будет обеспечена тайна голосования», – подчеркнул Кондратьев.

Он отметил, что голосование по почте, а также дистанционное электронное предоставят возможность отдать свой голос всем жителям. Это может быть особенно актуально для находящихся в группе риска. В частности, для людей старшего возраста и для тех, кто имеет хронические заболевания.

«В настоящих условиях главное – это здоровье граждан, – продолжил Кондратьев. – Считаю, что увеличение арсенала цифровых способов голосования – это одновременно и требование времени, и ответ на пандемию коронавируса».

Он напомнил, что на выборах Президента России в 2018 году и депутатов Госсовета Татарстана в 2019 году применялись комплексы электронного голосования и обработки бюллетеней. «Ведем работу по подготовке активного использования цифровых участков. Будем расширять эту практику в рамках нового закона», – заключил председатель ЦИК РТ.

Ранее, 13 мая, Государственная Дума одобрила законопроект, согласно которому при проведении выборов может проводиться голосование по почте, а также дистанционно, в электронной форме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2