news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лутфулла Шафигуллин: План мероприятий по поддержке экономики Татарстана обсудим в мае

Правительство РТ утвердило план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики, отметил парламентарий.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Обсуждение плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Татарстана запланировано на май. Об этом сообщил сегодня председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин на заседании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи.

Депутат подчеркнул, что в январе и феврале 2020 года экономика Татарстана демонстрировала прогнозируемый рост относительно предыдущего периода. Так, объем валового регионального продукта в январе составил 101,7% к уровню 2019 года, индекс промышленного производства – 105,1%.

«Однако в настоящее время ситуация изменилась. Правительство утвердило план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики. Мы обсудим его в мае этого года», – рассказал он.

Шафигуллин упомянул, что за прошлый год ВРП достиг 2 трлн 584 млрд рублей, что составляет 101% к уровню 2018 года, индекс промышленного производства – 102,4%. Объем отгруженной продукции составил 2 трлн 877 млрд рублей, было произведено продукции сельского хозяйства на 250,2 млрд рублей, или 103%.

Инвестиции в основной капитал за 2019 год составили 640,8 млрд рублей, внешнеторговый оборот республики – 15,7 млрд долларов, экспорт товаров – 12,5 млрд долларов, импорт товаров – более 3 млрд долларов США.

«Конечно, ситуация сегодня непростая, и для всех она такова. За прошлый год экономика республики имеет очень высокий рейтинг среди других субъектов РФ. Мы знаем, что проводится масштабная работа по созданию большего потенциала развития республики. Но есть пожелание с учетом анализа обращений граждан, в том числе депутатами, разным подразделениям Правительства в этом направлении добиваться более высокой эффективности этих взаимоотношений, уходя от шаблона и минимизируя формальности. При этом вкладывая больше человеческой души при работе с этими обращениями», – отметил заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

На заседании депутаты также поддержали федеральный законопроект, который приравнивает Торгово-промышленные палаты к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит им участвовать в региональных и муниципальных программах поддержки МСП.

«За последнюю неделю к нам поступило около 4,5 тыс. обращений. Мы столкнулись с тем, что решения, которые приняты сверху, не доходят до исполнения, идет пробуксовка, – заметил председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. – Если депутаты поддержат этот законопроект, мы будем благодарны. Закон российский, пока его надо принять, а дальше видно будет».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что депутаты Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству поддержали федеральный законопроект, касающийся распространения мер поддержки на самозанятых граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2