news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Граждане Узбекистана проголосовали в Агрызе за состав парламента на родине

Выборы депутатов в нижнюю палату парламента Узбекистана пройдут 22 декабря.

Граждане Узбекистана проголосовали в Агрызе за состав парламента на родине

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня 35 граждан Узбекистана, проживающих в Агрызском районе, получили возможность досрочно проголосовать на избирательном участке в районном Дворце культуры. Выборы депутатов в нижнюю палату республиканского парламента пройдут 22 декабря, пишут «Агрызские вести».

Соотечественников приветствовали Генеральный консул Узбекистана в РТ Фариддин Насриев, председатель национально-культурной автономии узбеков Абдуманоб Абдусатаров. Приехали представители избирательной комиссии из Ташкента, а также журналисты-телевизионщики из Узбекистана.

Избиратели начали подходить к участку с самого открытия. Среди них молодые супруги Атабек и Роза Машариповы, приехавшие из села Иж-Байки.

«Несмотря на то что мы находимся далеко от родины, считаем, что не должны оставаться в стороне от политических процессов, – отметила пара.

Айбек и Махабат Рахматовы уже 20 лет живут в Агрызе, но также выразили большую радость, узнав о возможности проголосовать. О выборах узнали из Интернета, также увидели информацию о досрочном голосовании, которое уже прошло в некоторых районах Татарстана.

«Узбекистан – наша родная земля. Там остались наши дети, мы каждый год выезжаем туда. Поэтому, несмотря на то что здесь прошла большая часть нашей жизни, нас волнует будущее нашей малой родины», – поделились Айбек и Махабат.

Граждане Узбекистана проживают в Агрызском районе в селах Иж-Байки, Крынды, Кичкетан, Мордва, Девятерня, Шаршада и других населенных пунктах, в том числе в райцентре. Те, кто не успел проголосовать досрочно, имеют возможность проголосовать в день выборов, 22 декабря, в Казани на избирательном участке в Генконсульстве.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на досрочном голосовании в Актаныше граждане Узбекистана показали стопроцентную явку.




autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2