news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сафаров открыл новый спорткомплекс и вручил юбилейную медаль ветерану в Пестрецах

Руководитель Аппарата Президента РТ принял участие в итоговой сессии Совета Пестречинского района.

Сафаров открыл новый спорткомплекс и вручил юбилейную медаль ветерану в Пестрецах

(Пестрецы, 13 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Руководству районов Татарстана необходимо уделить серьезное внимание вопросу достойной оплаты труда сельских жителей. Благосостояние простых людей – главная цель работы республиканских и муниципальных властей. Об этом на итоговой сессии Совета Пестречинского района заявил руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

Перед началом официальной части рабочей поездки Асгат Сафаров побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Михаила Козлова. Там глава Аппарата Президента Татарстана вручил 93-летнему защитнику Родины юбилейную медаль в честь 75-летия Победы и ценные подарки.

«Желаю вам здоровья и долгих лет жизни», – обратился Сафаров к ветерану войны и поблагодарил его за многолетнее служение стране. Михаил Козлов отправился на фронт в 1944 году в возрасте 17 лет. До конца войны Козлов прослужил в составе одного из пулеметных полков, затем занимался разминированием территорий между Ленинградом и Мурманском. После войны Козлов окончил педагогический институт и вернулся в родной район. Здесь на протяжении 35 лет он работал учителем химии, биологии и немецкого языка.

Следующей точкой маршрута Асгата Сафарова стало открытие нового местного спорткомплекса «Меша». Современные спортивные площадки комплекса уже готовы принимать всех желающих: для них доступны просторные и функциональные залы с самым современным оборудованием и тренажерами.

«Спорт помогает воспитывать характер, трудолюбие и волю к победе. Президент республики уделяет особое внимание развитию массового спорта: Татарстан занимает лидирующие позиции по количеству и качеству спортивных объектов среди регионов страны», – отметил Сафаров.

Он напомнил, что в республике работает множество спортивных программ. За последние шесть лет в их рамках были построены более 20 таких объектов. В 2020 году запланировано создание еще 11 спорткомплексов по всей республике.

«Этот спортивный комплекс должен работать на людей. Необходимо, чтобы функционировали все секции, потому что все это было сделано для вас», – обратился Сафаров к собравшимся на открытии пестречинцам.

После посещения нового спортзала Асгат Сафаров направился на итоговое заседание Совета Пестречинского района. Перед началом совещания руководителя Аппарата Президента РТ познакомили с продукцией местных предприятий и малого бизнеса.

По словам Сафарова, сегодня Пестречинский район переживает положительную трансформацию и становится привлекательным местом для загородной жизни. В то же время руководству района следует обратить пристальное внимание на благосостояние простых сельских жителей.

«По итогам 11 месяцев 2019 года средняя зарплата в районе составляет 35,7 тыс. рублей. Но в то же время 48 организаций платят работникам зарплату ниже МРОТ, 240 семей с детьми имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Над решением этого вопроса необходимо очень серьезно работать. Это главная задача, которую перед нами поставили Президент РТ и руководство страны», – подчеркнул Асгат Сафаров.

Глава Пестречинского района Ильхам Кашапов отметил, что добиться роста уровня жизни населения можно через повышение социально-экономических показателей района.

«В 2019 году мы сохранили темпы прироста экономики. Объем валового территориального продукта вырос на 3,8% и превысил 11 млрд рублей. Индекс промпроизводства составил 3,9%», – сообщил Кашапов.

Отдельно он остановился на вопросах демографии. К началу 2020 года население района составило более 44,6 тыс. человек. За прошедший год количество пестречинцев выросло на 4,4 тыс. человек.

«В действительности же мы понимаем, что эта цифра намного больше. Естественный прирост населения составил 152 человека. По основным макроэкономическим показателям в районе наблюдается стабильная положительная динамика», – заключил глава муниципалитета.


Галерея: Сафаров открыл новый спорткомплекс и вручил юбилейную медаль ветерану в Пестрецах
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2