16+

«Нефтяник» завершил первый выезд второй победой подряд

В Орске гости обыграли «Южный Урал» в овертайме со счетом 3:2.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня альметьевский «Нефтяник» завершил первый выезд в чемпионате ВХЛ. В Орске гости обыграли «Южный Урал» в овертайме со счетом 3:2.

После поражения в Челябинске в овертайме от «Челмета» (3:4), в Кургане от «Зауралья» по буллитам (1:2), победы в Учалах над «Горняком» (4:3) сегодня альметьевцы завершили выезд на Урал в Оренбургской области матчем с «Южным Уралом» и выиграли во второй раз подряд, теперь со счетом 3:2.

Гости уверенно стартовали в Орске на глазах 433 зрителей. Вновь, как и позавчера в Учалах, отличилась казанская связка форвардов «Нефтяника». Даниэль Насыбуллин неожиданно для соперников оставил шайбу Раделю Фазлееву, бросок по центру, и шайба влетает в сетку в «домик», между щитков вратаря хозяев. Но удержать минимальный перевес альметьевцам не удалось. За 22 секунды до первого перерыва хозяевам удалась скоростная атака, бросок с острого угла Константина Чеботаева — 1:1.

Второй периода прошел в тихой и мирной борьбе без единого удаления. Лишь в концовке альметьевцы активизировались. Но эти 20 минут прошли без голевых моментов.

В итоге все решилось в третьем периоде. Понятно, что команды заиграли гораздо активнее. Чаще атаковал «Нефтяник», но «Южный Урал» в отличие от гостей дважды играл в этом периоде в большинстве. И на исходе второго большинства, когда удаленный игрок гостей уже вышел на лед, хозяева забили-таки. Артем Чистяков объехал ворота и с острого угла попал в цель, 2:1. Разумеется, в концовке гости сняли вратаря и вшестером бросились на последний штурм. И «Нефтяник» свой последний шанс использовал: за 33 секунды до конца третьего периода мощнейшим щелчком шайбу забросил Александр Сумин, 2:2.

В овертайме хозяева остались в меньшинстве, и точный кистевой бросок Динара Хамидуллина принес альметьевцам вторую победу подряд, 3:2.

После четырех туров в активе «Нефтяника» стало 6 очков, без учета сыгранных позднее матчей, альметьевцы поднялись на второе место турнирной таблицы чемпионата ВХЛ.

«Южный Урал» (Орск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Чеботаев (20), Чистяков (56) — Фазлеев (7), Сумин (60), Хамидуллин (63). Штраф 4-6.

В следующем туре 19 сентября дома «Нефтяник» примет столичную «Звезду».