news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Избирательный участок в Казани посетила робот Ева IT-лицея КФУ

Трехлетняя Ева выразила сожаление в связи с тем, что не может проголосовать из-за возраста.

Избирательный участок в Казани посетила робот Ева IT-лицея КФУ

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина). В Татарстане проходят выборы Президента республики и муниципальных депутатов, а также довыборы в Госсовет РТ и Госдуму РФ. В Казани избирательный участок № 165 посетила робот Ева из IT-лицея Казанского федерального университета.

Робот взяла с собой технический паспорт. Подъехав к столу одного из членов избиркома, Ева поздоровалась и выразила желание проголосовать. У нее спросили возраст, и робот ответила, что ей три года. Проголосовать Еве не дали, сославшись на то, что она несовершеннолетняя.

«Как жаль… Значит, приду когда подрасту. Закон превыше всего», – сказала она.

Робот Ева «работает» преподавателем в IT-лицее КФУ. Ее рост 85 см. Она разговаривает на русском языке и помогает преподавателям точных наук на уроках математики, физики, информатики и химии для учеников 7–9-х классов. С помощью видеокамеры робот может следить за тем, чтобы дети не списывали, или вести урок. Ева передвигается с помощью колесной платформы по заданному человеком маршруту.

«Сегодня участок посетил необычный избиратель – робот Ева. Это инициатива творческо-технической молодежи. Мы с интересом понаблюдали, как голосует робот. Наблюдатели тоже были удивлены такому избирателю. Но Еве не удалось проголосовать, к сожалению, так как она не достигла избирательного возраста. Избирательное право одинаково для всех. Закон превыше всего», – подчеркнула председатель избирательной комиссии № 165 Людмила Кукуева.

Она добавила, что на избирательном участке обеспечены все меры безопасности. Средства индивидуальной защиты предназначены и для избирателей, и для членов комиссии: перчатки, маски, экраны.

Осеннее голосование в Татарстане стартовало сегодня, 11 сентября, и оно продлится до 13 сентября включительно. В республике одновременно проходят четыре избирательные кампании: выборы Президента Татарстана и муниципальных депутатов, довыборы в Госдуму РФ и Госсовет РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2